29 марта 2024 • Пт • 06:10

«Это не мой закон, а желание губернатора»: Наталья Ибрагимова про передачу градостроительных полномочий области

28.11.2020
5242
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова прокомментировала законопроект  о передаче градостроительных полномочий, который вызвал немало споров. По ее словам, область забирает только те полномочия, которые необходимы для реализации определенных решений, поскольку городу нужно меняться.

В большом интервью с журналистом телеканала UTV Наталья Николаевна также рассказала, как относится  к тому, что этот закон назвали «Законом Ибрагимовой».

На самом деле, это не мой закон. Это желание и видение губернатора, потому что он понимает, как выглядит сегодня наш город. Конечно, когда создаешь стратегию, важно не просто создать 5 книг, важно реализовать. Чтобы реализовать здесь, необходимы определенные полномочия.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области        
Также Наталья Ибрагимова предположила, почему этот закон вызвал столько негатива. 

Вы знаете, градостроительная сфера достаточно сложная. Когда ты в ней находишься, то понимаешь все процессы. Я думаю, здесь имеют место определенные страхи. Я вижу только то, что они боятся, что будет не так, как раньше, они боятся изменений. Они не боятся того, что город станет лучше, потому что мы все хотим, чтобы город стал лучше. А вот как это будет происходить, нового всегда опасаешься.  
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области

Кроме того, Наталья Николаевна подчеркнула, что законопроект можно было не вносить, если бы в городе работала определенная система.

Видео: телеканал UTV
Если бы у нас в городе была выстроена система: институт главного архитектора, управление, которое бы подчинялось главному архитектору, были бы понятия функционала полномочий, может быть, не пришлось бы этого делать для того, чтобы подвести всю правовую базу в нормальное состояние.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области

По мнению главного архитектора области, градостроительную политику в первую очередь нужно менять для людей.

Люди начинают уезжать, если не видят возможности приспособить свои умения.  Именно поэтому градостроительную политику мы должны выстраивать другим образом, с фокусом на человека. Это касается и транспортной системы, и благоустройства, и жилого фонда, то есть мы должны давать разнообразие возможных сценариев жизни, типологию жилья разную, культурную повестку наполнять по-другому.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области

Публичные слушания, за которые переживали депутаты, останутся, сказала Ибрагимова.

Самое основное, кого мы обязаны спрашивать, это жителей. Жители не теряют возможность участия, то есть публичные слушания как проводились городом, так они и будут проводиться.  Другой вопрос – принимать решения об инициативе, что надо организовать, а город организовывает и проводит.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области
Будут ли упразднять управление градостроительства администрации, Ибрагимова не знает, поскольку этим вопросом будет заниматься глава города.

Кстати, прокуратура Оренбургской области считает, что так называемый «Закон Ибрагимовой» не соответствует нормам федерального законодательства. Однако сама Ибрагимова это опровергает, ссылаясь на градостроительный кодекс. 

Мы не делаем ничего незаконного. Мы действуем в рамках закона для развития области, города и в конце концов для сохранения человеческого капитала на местах. Это основная цель, которую этот закон преследует. Мы стремимся создать среду для того, чтобы жители оставались на местах.  
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области
 
По мнению главного архитектора области, основная проблематика сегодняшнего градостроительства, это точечная застройка, а также возникновение непонятных зданий в историческом центре. При этом Наталья Ибрагимова отметила, разрешение на строительство по-прежнему будет выдавать город, эти полномочия у муниципалитета не забирают.


Мы будем исключать эту проблему. Я понимаю, что мы не можем запрещать развиваться строительному бизнесу или экономике, но мы должны понимать,  что мы должны сохранить, а что мы можем дальше развивать. И вот четко и грамотно установить эти границы и пространственные регламенты — это и есть основная задача стратегии. 
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области
Напомним, накануне депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области в первом чтении приняли законопроект губернатора региона «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между отдельными органами местного самоуправления Оренбургской области и органами государственной власти Оренбургской области» (или, как его прозвали оренбуржцы, «Закон Ибрагимовой»). Проще говоря, муниципалитет может потерять градостроительные полномочия. Этот закон вызвал немало споров, но в конечном итоге правительству удалось закрепить документ в законодательной базе. Что касается депутатов, с которыми мы пообщались, то против высказались только оппозиционеры. При этом глава Оренбурга Владимир Ильиных и председатель горсовета Ольга Березнева тоже выступают против передачи полномочий.

Сегодня же стало известно, что департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области преобразуют в министерство. Соответствующий документ размещен на сайте Законодательного Собрания. Инициатором изменений выступил губернатор Денис Паслер.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел