В Оренбургской области создадут министерство архитектуры

28.11.2020
3180
Главный архитектор Оренбуржья Наталья Ибрагимова
Департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области преобразуют в министерство. Соответствующий документ размещен на сайте Законодательного Собрания. Инициатором изменений выступил губернатор Денис Паслер.

В пояснительной записке говорится, что преобразования связаны с перераспределением полномочий по градостроительству между правительством и муниципалитетом.  

Учитывая увеличение объема исполняемых полномочий, включение в полномочия органа власти функций по оказанию государственных услуг,  реализация властно-распорядительных и управленческих полномочий, предлагается включение в систему органов власти Оренбургской области  министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области, – говорится в пояснительной записке.
Напомним, накануне депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области в первом чтении приняли законопроект губернатора региона «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между отдельными органами местного самоуправления Оренбургской области и органами государственной власти Оренбургской области» (или, как его прозвали оренбуржцы, «Закон Ибрагимовой»). Проще говоря, муниципалитет может потерять градостроительные полномочия. Этот закон вызвал немало споров, но в конечном итоге правительству удалось закрепить документ в законодательной базе. Что касается депутатов, с которыми мы пообщались, то против высказались только оппозиционеры. При этом глава Оренбурга Владимир Ильиных и председатель горсовета Ольга Березнева тоже выступают против передачи полномочий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел