Как выглядит процесс сдачи антиковидной плазмы? Руководитель проекта Урал56.Ру стал донором

25.11.2020
3974
Переливание плазмы крови активно применяют в лечении коронавируса. Если раньше болеющие пациенты получали плазму крови от людей, которые уже выздоровели, только в трудных случаях, то теперь ее используют гораздо чаще. Такая сыворотка насыщенна антителами, которые, попадая в организм больного, помогают победить Covid-19. Со слов завотделением гравитационной хирургии крови, врача-трансфузиолога Ирины Кавериной, эффективность плазмы с антителами к коронавирусу равна 70%

Руководитель проекта Урал56.Ру Сергей Скрыпников, который не так давно переболел коронавирусной инфекцией, решил лично проверить на себе, какого это, и впервые стал донором. О том, как прошла и сколько длилась процедура, а также об общем впечатлении о плазмаферезе Сергей сказал следующее:
Сегодня впервые стал донором. Коронавирусом переболел в сентябре-октябре, прочитал, что больницы остро нуждаются в антиковидной плазме. Решил, что надо попробовать. Процедура сама длилась, как мне показалось, около 50 минут, было три цикла – сбор крови, отделение плазмы, возврат и так по кругу. В итоге в контейнере набралось 600 мл. Сам процесс комфортный: от персонала исходит положительная энергия, в кресле можно и посидеть, и полежать. Ну и два оплачиваемых отгула – приятный бонус. Если вы подходите под требования – попробуйте сдать, вдруг кому-то ваша плазма поможет.
Сергей Скрыпников
Руководитель проекта Урал56.Ру
Чтобы стать донором, необходимо соблюдать ряд условий. И первое из них - иметь при себе несколько документов. Они пригодятся, когда нужно будет заполнить небольшую анкету.


Процесс заполнения анкеты

О всех тонкостях процедуры плазмафереза рассказала главврач Орской СПК Роман Одиноченко.
Донору нужно иметь при себе паспорт и выписку или справку, которые подтверждают факт перенесенной коронавирусной инфекции.
Роман Одиноченко
Главврач Орской СПК
Следующее не менее важное условие - отсутствие противопоказаний.
Начнем с того, что после болезни легкой или средней тяжести должно пройти не менее 2 недель. Далее важен возраст доноров-реконвалесцентов - не меньше 18 и не старше 55 лет. И, пожалуй, самое важное - отсутствие хронических заболеваний и перенесенных инфекций, таких как ВИЧ, гепатиты, сифилис.
Роман Одиноченко
Главврач Орской СПК
Самая важная часть позади. Осталось теперь придерживаться определенных правил и режима. Подготовка к процедуре начинается за 2 дня.
За 2 дня до процедуры нельзя есть жирную пищу и распивать алкоголь, также под запретом лекарственные препараты. Накануне можно перекусить легкий ужином, но не позднее 18:00 вечера. Обязательно нужно хорошо выспаться, сон должен составлять не менее 8 часов.
Роман Одиноченко
Главврач Орской СПК

Сергей пьет воду перед процедурой

Для того, чтобы процедура плазмафереза прошла легко, необходимо в день до сдачи плазмы выпить 1,5 - 2 литра жидкости. Кстати, донору плазмы можно и даже нужно пить во время процедуры плазмафереза.
Утром можно съесть кусочек хлеба и запить чаем с сахаром. В день сдачи плазмы до начала процедуры лучше пить 1,5 - 2 литра жидкости (чай, соки, компоты, не газированная минеральная вода). 
Роман Одиноченко
Главврач Орской СПК
Перед процедурой у пациентов берут кровь с пальца, чтобы определить группу крови, резус-фактор, гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ, а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций.

Делается сейчас это быстро, с помощью целиклонов. На небольшие бумажечки капают кровь, которая вступает в химическую реакцию с солевым раствором. Такое проведение анализа занимает всего несколько минут, благодаря чему в лабораториях можно обработать огромное количество проб.

После этого пациента взвешивают и замеряют его рост. Также внимательно изучают анкету и медицинские данные, попутно объясняя рекомендации, которые нужно соблюдать после плазмафереза.


Сдача крови на клинический анализ

Процедура плазмафереза длится не больше часа. Она включает в себя три цикла: сбор крови, отделение плазмы и возврат кровяных клеток обратно. Плазма же сохраняется для дальнейшего использования. В итоге общий объем сбора плазмы в контейнеры составляет 600 мл. Где возмещение физиологическим раствором донору 400 мл.


Плазма

Также приятный бонус - после сдачи плазмы донор получит денежную компенсацию, а также два отгула на работе. Одна справка используется только в день сдачи плазмы, другая же выдается на второй день после, она действительна в течение года.


Консультация перед сдачей плазмы

Напомним, недавно в Оренбургской области стартовал проект «Заморозь свой антиковидный иммунитет». Таким образом у жителей региона появилась возможность «подстраховаться», заморозив для себя свою плазму, которая не даст развернуться клинической картине в полную мощь в случае повторного заражения инфекцией. Непереносимость и несовместимость плазмы исключена, так как пациент получит свои собственные белки. 

Воспользоваться такой платной услугой можно и на Орской станции переливания крови (телефон для консультации  8 (3537) 25-05-56). Ранее о том, как, где и кому можно сдать антиковидную плазму, нам рассказал главврач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
25.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел