29 марта 2024 • Пт • 01:04

Администрация Орска отказывается подводить воду и газ к участкам многодетных семей даже после решения двух судов

23.11.2020
3684
Участки в Северном микрорайоне Орска
Администрация Орска отказывается подводить воду и газ на участки многодетных семей. Муниципалитет не согласен с решением двух судов, поэтому направил жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Тем временем на странице администрации в Instagram, сообщается, что «руководство города Орска делает все возможное для того, чтобы обеспечить многодетным семьям условия подключения к необходимым коммунальным сетям».

Комитет по управлению имуществом считает, что решение Октябрьского районного суда, апелляционное определение Оренбургского областного суда, вынесены с нарушением норм материального права, а также при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела.

В связи с этим муниципалитет просит кассационный суд отменить эти решения.

Напомним, в прошлом году в редакцию сайта Урал56.Ру обратились многодетные семьи, которые получили земельные участки в районе улиц Беляева и Жукова, но без коммуникаций. Землю они получили еще несколько лет назад, платят земельный налог, но до сих пор не могут начать строительство, так как к участкам не подведены вода и газ. После хождения по различным инстанциям и переписок с властью, которые ни к чему не привели, орчане решили обратиться в суд.

Летом текущего года Октябрьский районный суд Орска требования многодетных семей удовлетворил. Органам местной власти дали полгода, чтобы обеспечить инженерной инфраструктурой земельные участки. Не согласившись с решением суда, администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила суд вышестоящей инстанции отменить вынесенное решение, но судебная коллегия Оренбургского областного суда по гражданским делам оставила решение суда первой инстанции без изменения.

После того, как эти информация появилась в СМИ, администрация Орска выложила комментарий в Instagram по поводу этой ситуации.
Руководство города Орска делает все возможное для того, чтобы обеспечить орчанам условия подключения к необходимым коммунальным сетям, – написано в аккаунте администрации.
Также муниципалитет пишет, что в Северном микрорайоне и поселке ОЗТП построены и введены в эксплуатацию линии электропередач 0,4 кВ. Работы же выполнил филиал ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» - Орские коммунальные электрические сети.

При этом, как нам сообщили семьи, у которых участки в Северном микрорайоне, линию электропередач они делали за свой счет.

Что касается водоснабжения, то в соцсетях администрации написано, что по смете на проект строительства нового Северного водовода получено положительное заключение госэкспертизы. 
Далее – подготовка проекта водовода. Средства на данный вид работ в бюджете города уже предусмотрены. Как только готовый проект пройдет госэкспертизу, его можно будет включить в одну из федеральных или региональных программ, предусматривающих финансирование из вышестоящих бюджетов.
Администрация Орска    

Вопрос по обеспечению водоснабжением участков земли в поселке ОЗТП решается. 
Получено положительное заключение госэкспертизы на разработку проекта строительства 200 миллиметрового водовода в районе спортивной школы «Юность». Что касается газоснабжения, то прокладка газопровода может начаться только к уже готовому жилому дому. Согласно «дорожной карты» по предоставлению земельных участков, обеспеченных инфраструктурой, утвержденных постановлением Правительства Оренбургской области, срок строительства объектов инженерной инфраструктуры в микрорайонах 14-С, 15-С, 19-С и Северного микрорайона предусмотрен в 2020-2024 годах.
Администрация Орска

Кстати, по нашим данным, жалоба администрации в кассационный суд оформлена от 12 ноября 2020,  а пост пресс-служба муниципалитета выложила через 2 дня.

Чтобы разобраться в этой ситуации более детально, мы направили в администрацию официальный запрос. Об ответе сообщим дополнительно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
23.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел