В Орске многодетным семьям дали земельные участки без коммуникаций

30.09.2019
6302
В Орске многодетным семьям дали земельные участки без коммуникаций
В Орске администрация выделила многодетным семьям земельные участки без коммуникаций, тем самым нарушив закон. Теперь проблема будет решаться в судебном порядке. 

В редакцию сайта Урал56.Ру обратились многодетные семьи, которые получили земельные участки в районе улиц Беляева и Жукова, но без коммуникаций. 

 — По федеральной программе эти участки предоставляются уже с коммуникациями: с газом, канализацией, водой. Также там должны быть дороги. Отсутствие коммуникаций — это прямое нарушение федеральной программы. Светом сами занялись, нам его уже начнут проводить, – говорит Елена Снеткова. 

В Орске многодетным семьям дали земельные участки без коммуникаций

Теперь орчане не знают, что делать с этими сотками, поскольку начать строительство там не могут. Кстати, участки начали давать людям ее в 2016 году. 

 — Мы благодарны, что дали землю, но приступить к строительству не можем. Не у всех есть возможность взять ипотеку, кому-то нужно взять продать квартиру, чтобы начать стройку, а куда переезжать?  На пустую землю, где нет коммуникаций?  Нас органы опеки тоже не пропускают, так как будут нарушены права детей. У нас на каждого члена семьи есть доля, за каждого мы уже платим налог, – отмечает еще одна орчанка. 
 

В администрации семьям сказали, что, возможно, в 2020 году они сделают заявку на то, чтобы провести там коммуникации. Однако никаких подтверждающих документов, по словам орчан, нет. 

Письмо от прокуратуры



 — На начальном этапе мы отправили заявление в прокуратуру в Оренбург. Оттуда документ вернули в Орск и подтвердилось, что наши права нарушены. Сейчас готовится иск на администрацию. Потом это будет рассматриваться в судебном порядке. Суд должен обязать установить конкретные сроки, в рамках которых нам проведут коммуникации, – говорит Елена. 

В Орске многодетным семьям дали земельные участки без коммуникаций

Ходя по различным инстанциям, владельцы участков выяснили, что врезаться в сети, которыми пользуются соседние многоэтажки, они не могут. 

 — То есть врезаться в соседние дома мы не можем. Здесь нужно строить сети. Это касается и воды, и газа. Потом сети должны встать на баланс города и только потом мы сможем получить техвозможность, чтобы подвести коммуникации к своим домам, – говорят орчанки. 

В Орске многодетным семьям дали земельные участки без коммуникаций

На сегодняшний день на этой территории земельные участки получили порядка 100 многодетных семей. 
 
 — Мы не думали, что столкнемся с такими проблемами. Земля хорошая, мы хотим здесь жить. Мы согласны развивать наш город, не хотим уезжать отсюда. А получается, что нам одной рукой дают, а другой отнимают.

Чтобы узнать мнение администрации на этот счет, мы выслали в пресс-службу официальный запрос.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
30.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел