Под Оренбургом снесут памятник «победителю Чапаева», который установили меньше месяца назад

18.11.2020
3574
Открытие памятника Тимофею Сладкову. Фото: Первый отдел ОВКО
В Первомайском районе депутаты приняли решение о сносе памятника казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который установили меньше месяца назад.

Напомним, в октябре в Оренбургской области в селе Красное у храма Вознесения Господня открыли памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который вошел в историю как «победитель Василия Чапаева» во время Гражданской войны. Интересно, что появился монумент на улице Чапаева. С инициативой установки памятника Сладкову выступили Уральские казаки. Однако жители региона, а также внучка командира дивизии Василия Чапаева возмутились установкой памятника. 
 
Как сообщает газета «Оренбуржье», местные жители направили депутатам обращение с предложением снести бюст. В минувшую пятницу состоялось внеочередное заседание местного Совета депутатов, на котором народные избранники решили демонтировать памятник.
Нам небезразлично то, что происходит на нашей территории, но при принятии решения мы опирались исключительно на закон. В октябре прошлого года наш глава сельсовета подписал постановление о планировании установки мемориальных досок и памятных знаков в муниципалитете. Мы нашли сразу несколько нарушений этого постановления.
Николай Ошкин
Председатель Совета депутатов Красновского сельсовета
Согласно документу, памятники устанавливаются в честь земляков – видных деятелей в сфере политики, истории, культуры, спорта и так далее. Тимофей Сладков к селу Красному не имеет отношения, поскольку родился он в Уральске, расположенном на территории нынешнего Казахстана. 
Когда мы решили выяснить, кто же дал добро на установку у нас памятника Сладкову, нам ответили, что его поставили на территории церкви, по благословлению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. Мол, это не ваша земля, не лезьте в чужой монастырь. Однако в Уставе нашего муниципалитета сказано, что территорию сельсовета составляют все земли, независимо от форм собственности и целевого назначения. Следовательно, все решения должны приниматься коллективно
Николай Ошкин
Председатель Совета депутатов Красновского сельсовета        


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел