29 марта 2024 • Пт • 18:15

«Либо крестик снимите, либо трусы наденьте»: Журналист Алексей Пивоваров об установке памятника «победителю Чапаева» под Оренбургом

25.10.2020
5633
Стопкадр из видео
Журналист Алексей Пивоваров в новом выпуске «Редакция» поделился мнением об установленном под Оренбургом памятнике человеку, чей отряд «победил» Чапаева. Речь о казаке и белогвардейце Тимофее Сладкове. Он вошел в историю как «победитель Василия Чапаева» во время Гражданской войны.

И вот история сделала очередной ироничный оборот вокруг своей оси, о чем так любит рассказывать Эдвард Радзинский, и погубитель «Чапая» теперь тоже увековечен. 
Алексей Пивоваров
Журналист
То, что бюст белогвардейца установили на улице Чапаева, вызвало у журналиста негодование. Заключается оно в следующем – почему такой случай считается нормой, когда за другие дискуссии о советском периоде грозят уголовным делом? 
Я, кстати, вообще не против. И легко допускаю, что у казачьего атамана заслуг перед Россией больше, чем у влиятельного полевого командира Василия Ивановича. Только один вопрос – почему, раз мы допускаем бюст белогвардейца на улице Чапаева, мы за другие дискуссии о советском периоде грозим уголовными делами и создаем в СК отдел по борьбе с фальсификацией истории? Как говорится: либо крестик снимите, либо трусы наденьте. 
Алексей Пивоваров
Журналист
Алексей Пивоваров заинтересован в дальнейшей судьбе памятника. 
Без шуток, мне правда интересно, что об оренбургском кейсе скажет Российское военное историческое общество.  
Алексей Пивоваров
Журналист
Кроме того, журналист вспомнил несколько случаев, связанных с установкой этого памятника под Оренбургом. Например, ранее установкой памятника возмутилась и внучка Чапаева. Она считает, что это кощунство. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел