10 умерших — это не за сутки? Руководитель Covid-госпиталя прокомментировал последние сведения о количестве смертей от Covid-19

30.10.2020
7161
Приемное отделение ковидного госпиталя при ОКБ №2
Руководитель ковидного госпиталя при ОКБ №2 в Оренбурге Амиржан Кулбаисов прокомментировал последние сведения о количестве умерших от новой коронавирусной инфекции. По его словам, те 10 смертей, о которых стало известно накануне, произошли не за сутки. Это информация за несколько суток, так как в среднем на исследование тканей человека после смерти с целью выяснить окончательный диагноз уходит от 3 до 5 дней. 


Что касаемо смертности, у нас есть официальная информационная площадка, где сообщаются все сведения о количестве заболевших, умерших и выздоровевших. Я хочу пояснить, что там регистрируется количество смертей, а не сообщается сколько человек умерло за сутки. Прежде чем на этом сайте появится информация о смерти человека от новой коронавирусной инфекции, он не в этот день может умереть. Он мог умереть несколько дней назад, но мы ждем результаты исследований, которые подтвердят диагноз – идет процесс регистрации этого случая. Я прошу, какие бы цифры там не были, это не должно никого пугать, никакой массовость нет. Понятно, что смертность была во все времена, люди умирают от разных заболеваний, а не только от Covid-19.
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2    
Также врач рассказал, что Covid-19 часто является сопутствующим заболеванием, а не причиной смерти.
Пустая палата

Урал56.Ру: − Вы говорите, что за последние сутки только зарегистрировано 10 смертей от Covid-19 в Оренбургской области, в таком случае расскажите, сколько за последние сутки человек умерло в ковидном госпитале при ОКБ №2.

Амиржан Кулбаисов: − Я не буду говорить эту цифру, потому что это внутренняя медицинская статистика, она не предназначена для публикации в СМИ. Понятно, что умирает не один человек в день, но это не всегда смерти от Covid-19. Люди поступают с тяжелыми заболеваниями сердца, кровеносной системы, с онкологическими заболеваниями. Чаще всего смерть наступает именно от этих заболеваний, а новая коронавирусная инфекция является сопутствующим заболеванием.

Урал56.Ру: − Covid-19 в таком случае сопутствующее заболевание или триггер?

Амиржан Кулбаисов: − Вы знаете, это бывает и как триггер, и как сопутствующее заболевание. Я работаю много лет и могу с уверенностью сказать, чтобы сказать причину смерти, необходимо произвести ряд исследований.

Урал56.Ру: − Можете соотношение смертей исключительно от Covid-19 и от других заболеваний, где коронавирус был сопутствующим?

Амиржан Кулбаисов: − Я не буду упражняться в этом деле. Что касается официальной статистики смертности по региону, она закрывается по кварталам и по итогу году. Есть статистический сборник движения населения Оренбургской области, там вы сможете посмотреть этот показатель. Люди в больницах умирают в любое время и каждый день, и я не могу быстро арифметически высчитать такое соотношение.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел