28 марта 2024 • Чт • 15:36

«Борьба за цветущее здоровье трудящихся». Как в Орске времен индустриализации поддерживали инвалидов по слуху и зрению

13.09.2020
2468
1937 год, площадь Революционная (нынешняя Кирилова). Фото ОКМ

В середине 20-х годов в СССР появились две организации, которые существуют до сих пор: ВОГ (Всероссийское объединение глухонемых) и ВОС (Всероссийское общество слепых). Учредительные съезди проводились, разумеется, в столице; там же организовывались первые школы для невидящих и неслышащих, создавались первые артели, начиналась борьба за вхождение людей с ограниченными возможностями в общество здоровых… 10 лет спустя отголоски этой борьбы дошли и до провинциального Орска.



Документ, изданный 84 года назад

В январе 1936 года в Орске проводился «трехдневник глухонемых». Вообще, на это стоит обратить внимание: жизнь в те времена была более быстрой, чем сейчас. На выполнение работ, которые теперь тянутся годами, тогда давались пара-тройка недель; вместо нынешних месячников и даже двухмесячников – трехдневник, и поспешай исполнять…



Трехдневники тогда вообще были модным явлением... Советский плакат 20-х годов

Вот какая бумага была прислана в горсовет из областного отдела социального обеспечения:

Основной целью трехдневника «Береги слух» является мобилизация трудящихся вокруг болезней уха, горла и носа и речи, поднятия культурно-политического уровня глухонемых… В нашем Советском Союзе, под руководством ВКП(б) и великого вождя международного пролетариата т. Сталина, широко развернута борьба за физическую полноценность, за цветущее здоровье трудящихся нашей славной социалистической родины…
Далее перечисляются те блага, которыми неслышащие пользуются в СССР:
Только у нас в СССР широко открыты двери рабфаков, ВУЗов и техникумов для глухонемой молодежи, только у нас в СССР глухонемые избираются и могут быть избранными в Советы. Тысячи глухонемых ударников и ударниц работают с энтузиазмом на таких предприятиях, как ЧТЗ, ХТЗ, Горьковский автозавод, Шарикоподшипник… Так стирается грань между интеллектуальным уровнем слышащих и глухонемых. 
Но это все, конечно, просто лирика. За общими словами скрывались вполне конкретные мероприятия. Они тоже перечислены в письме Облсобеса:

  • провести полный качественный учет глухонемых района;

  • всех глухонемых безработных трудоустроить на имеющиеся в районе предприятия и колхозы;

  • провести лекции в школах, домах культуры, общих собраниях колхозников, в совхозах на тему: «от чего теряется слух и речь и как уберечь себя от глухонемоты» и «как воспитать глухонемого ребенка»;

  • помочь глухонемым вступить в члены ВОГа, помочь воспользоваться членам ВОГа всеми полагающимися по закону льготами;

  • выявить всех глухонемых недостаточно грамотных и желающих учиться для посылки на учебы в профтехучилища и рабфаки.

Орские чиновники быстро отреагировали на письмо из Оренбурга: при горсовете была создана комиссия, в которую вошли руководители ключевых ведомств: ГорОНО (городского отдела народного образования), Горздрава (городского отдела здравоохранения), ГорЗО (городского земельного отдела), РОККа (местного отделения Российского общества красного креста) и Горпрофсовета (городского совета профсоюзов – организации в то время могущественной)…

И еще одно замечание: вы обратили внимание на формулировку «всех глухонемых трудоустроить»? Согласитесь, сейчас такое просто невозможно. Протянуть руку помощи – пожалуй, да, протянут… Осторожненько. Схватишься – молодец, не успел – сам виноват. А тогда – трудоустроить, отчитаться о выполнении, и никаких гвоздей!



1936 год, строительство Соцгорода (нынешнего центра Орска). Фото ОКМ

А в декабре того же 1936 года в Орске решили провести трехдневник уже для слепых и слабовидящих – под лозунгом «Береги зрение». Снова была создана комиссия, но уже в чуть измененном составе: руководители Горсобеса (городского отдела социального обеспечения), Горздрава, ГорОНО, Горпрофсовета и Горкомсосмола.

В рамках этого трехдневника члены комиссии решили организовать такие мероприятия:

  • провести лекции по профилактике слепоты на темы: «Ликвидация трахомы, ее причины и предупреждение», «Борьба с глазным травматизмом на производстве, в сельском хозяйстве и быту», «Заболевания глаз у детей, их предупреждение»;

  • провести доклады о работе ВОС на предприятиях госпромышленности, промкооперации, кооперации инвалидов, госучреждениях, колхозах, совхозах, в школах и по радио;

  • провести художественные постановки силами пионеров и комсомола;

  • провести трудоустройство слепых по их возможностям;

  • разослать плакаты по всем учреждениям и сельсоветам;

  • выделить лучших врачей на областную премию.




Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову, а также МАУК «Орский краеведческий музей» и лично методиста Анастасию Симонову.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
13.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел