Орский избирком требует снять с директора школы №38 полномочия председателя УИКа и привлечь его к ответственности

09.09.2020
2088
Галина Холодова (за трибуной)

Избирательная комиссия Орска провела заседание рабочей группы, на котором обсуждались действия Галины Холодовой, директора школы №38, а по совместительству и председателя участковой избирательной комиссии.


Группа признала, что она нарушила законодательство о выборах и вела незаконную агитацию за двух кандидатов в депутаты. Избирком передал документы об этом нарушении в полицию и потребовал от территориальной (районной) комиссии снять с Холодовой полномочия председателя УИКа.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте горизбиркома. В нем сообщается, что Галина Холодова, присутствовавшая на заседании, признала, что допустила нарушение, хоть и неосознанно:

Холодова Г.А… написала объяснение по вышеизложенному, где заверяет, что в ее действиях не было агитации, она хотела только похвалить предыдущий состав Орского городского Совета, что работа депутатов ведется, и призвать родителей прийти на голосование. Осознает, что не должна была называть конкретные фамилии и очень раскаивается.
Фрагмент решения комиссии

Рабочая группа признала, что председатель, проводя родительское собрание в качестве директора школы, не должен был называть фамилий кандидатов с перечислением их заслуг, что это является нарушением п. 7 п.п. «д» статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В итоге избирательная комиссия приняла решение:

  • заявление и жалобу двух кандидатов, которые сочли слова Холодовой незаконной агитацией, «считать обоснованными»;

  • обязать ТИК Октябрьского района незамедлительно принять «решение о прекращении полномочий Холодовой Г.А. в качестве председателя УИК по избирательному участку №1250 в связи с допущенными нарушениями избирательного законодательства о выборах»;

  • направить в МУ УМВД РФ «Орское» документы «для привлечения Холодовой Г.А. к административной ответственности».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел