28 марта 2024 • Чт • 15:59

Директора орской школы обвиняют в незаконной политической агитации на родительском собрании

07.09.2020
7295
Голосование на предыдущих выборах в Орске

В преддверии выборов депутатов горсовета в Орске разразился политический скандал. Председателя одной из участковых избирательных комиссий Орска (и к тому же директора школы) обвиняют в незаконной агитации за двух кандидатов от партии власти. Председатель нарушений в своей деятельности не усматривает. В деле разбирается избирком и даже прокуратура… Урал56.Ру дал слово всем участникам этого конфликта.

 

Предыстория

4 сентября Галина Холодова, директор школы №38 (и председатель УИКа), проводила родительское собрание. Чтобы не подвергать родителей риску заражения коронавирусом, она организовала онлайн-конференцию с помощью мобильного приложения. После разговоров об успеваемости, дисциплине, питании и прочих обычных для родительского собрания вещах, она затронула тему предстоящих выборов. Сказала буквально следующее:

Уважаемые родители, 13-го числа выборы. Мне бы очень хотелось, чтобы вы все пришли и выбрали депутата в городской наш Совет. Выбрали того, который умеет работать и доказывает, что он умеет работать. Наши депутаты – Битнер и Чернышов – это доказали… Если они останутся, можно будет просить, они знают наши проблемы. К ним прислушиваются, их уважают. Приходите на выборы, выбирайте достойных.
Галина Холодова
Директор школы №38, председатель участковой избирательной комиссии
Кто-то из родителей записал этот монолог, а после отправил запись оппонентам упомянутых кандидатов. Вскоре она распространилась в соцсетях. Мария Белашенко, конкурент Игоря Битнера, направила жалобу в городскую и областную избирательные комиссии, а также в областную прокуратуру.

 

Комментарии сторон

Мы связались с Белашенко. Она считает, что факт незаконной агитации налицо:

Такого не должно происходить. Директор школы и, тем более, председатель участковой комиссии не может вести агитацию. А агитация там была. И то, что нам родители прислали файл, говорит о том, что и избирателям это не нравится, они не хотят такие выборы. Мы будем требовать отстранения председателя и всей комиссии в полном составе, поскольку председатель имеет возможность для давления на членов комиссии, они все – либо подчиненные председателя, либо родственники.
Мария Белашенко
Кандидат в депутаты по округу 10
Поскольку в эту неприятную историю оказался замешан Игорь Битнер – он сейчас представляет избирателей 10 округа в горсовете и выдвинул свою кандидатуру на новые выборы – мы предложили высказаться по теме и ему. Вот как он прокомментировал случившееся:
Я прослушал запись, считаю, что там прямого призыва голосовать за конкретного кандидата не было. Оценивается работа депутатов за прошедший период. И, действительно, много было сделано. Что касается упоминания фамилий… Мое личное отношение – делать этого, наверное, не нужно было. 
Игорь Битнер
Действующий депутат и кандидат в депутаты по округу 10
Разумеется, мы не могли не дать слова и самой Галине Холодовой. По ее словам, агитации она вовсе не вела: 
Я на родительском собрании пригласила родителей прийти на выборы. Поскольку предыдущий состав доказал, что от депутатов много зависит, что депутаты могут работать на район, вот, смотрите, они сделали, что обещали. И последняя фраза: выбирайте достойных! Я никогда никому не навязываю своего мнения. И не говорила: надо выбрать такого-то. А говорила, что депутаты делают, что обещали, исполняют наказы.
Галина Холодова
Директор школы №38, председатель участковой избирательной комиссии

 

Итоги подводить рано

7 сентября городская избирательная комиссия рассмотрела заявление, но мер по отношению к председателю УИКа не приняла. Вот как ситуацию прокомментировал председатель горизбиркома:

Комиссия заседала, но не приняла решения, дело передано в суд. Рассмотрение назначено на 8 сентября. Соответственно, давать какие-то оценки мы сможем только после того, как решение будет вынесено и вступит в законную силу.
Владимир Головырских
Председатель городской избирательной комиссии
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел