Школу в Новотроицке так и не успели подготовить к новому учебному году

08.09.2020
3418
Здание школы, 28.08.2020
Очередную школу в Оренбургской области не успели подготовить к новому учебному году. На этот раз за свои парты не сели школьники Новотроицка.

Здание школы № 1 начали ремонтировать задолго до начала учебного года. Но в последних числах августа оно не было готово, как снаружи, так и внутри. В помещениях еще шли отделочные работы. 


Здание школы, 28.08.2020

Ремонт фасада здания образовательного учреждения также был еще в самом разгаре.






Здание школы, 28.08.2020

При этом в школу уже завезли новую, современную мебель, классы физики и химии оборудовали розетками и раковинами с водой.




Здание школы, 28.08.2020

К тому же, работы шли и на школьном дворе – менялись коммуникации. А к благоустройству остальной прилегающей территории даже еще не приступали. 






Прилегающая к школе территория, 28.08.2020

Корреспонденты Урал56.Ру осмотрели школу совместно с экспертом ОНФ Дмитрием Болдыревым. По его словам, в начале августа подрядчик обещал, что закончит ремонт в здании до начала учебного года, хотя срок выполнения работ контрактом был назначен на 20 августа. Однако этого не произошло. 


Дмитрий Болдырев на территории школы, 28.08.2020

В очередной раз мы видим, что заказчик изначально установил нереальные сроки выполнения работ, что подтверждается фактом. Зачем нужно было ставить сроки на 20 августа, если в итоге не понудили подрядчика выполнить работу в установленный срок. Самое главное, что в итоге дети вместо того, чтобы начать новый учебный год в безопасных и комфортных условиях, вынуждены опять ютиться в помещениях других школ.
Дмитрий Болдырев
Активист ОНФ

Дмитрий Болдырев считает, что в этом есть вина не только подрядчика, но и заказчика: изначально устанавливаются слишком маленькие сроки для проведения качественного ремонта. В итоге добросовестные подрядчики не принимают участия в розыгрыше тендеров, а те, которые берутся за эти работы, не успевают в срок.

Нужно отметить, что это большая проблема для Оренбургской области – когда в намеченные сроки работы по таким социально значимым объектам как школы, не исполняются. В итоге подрывается имидж, как муниципальных властей, так и государственных в целом. Потому что в первую очередь социально значимые объекты должны обеспечивать качество уровня жизни людей. Хотелось бы обратиться к заказчикам, чтобы они в контрактах при размещении закупок сразу устанавливали реальные сроки. К сожалению, наблюдается такая тенденция, что устанавливаются нереальные сроки. Таким образом, отсекаются добросовестные подрядчики, которые понимают, что в такие сроки выполнить работы с достижением надлежащего качества невозможно.
Дмитрий Болдырев
Активист ОНФ

Напомним, подобная ситуация произошла ранее в Орске. Ремонт школы № 31 Орска длился вместо нескольких недель более двух лет. И даже в год запуска школы дети не смогли сесть за парты 1 сентября, а праздничная линейка прошла на несколько дней позже начала нового учебного года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
08.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел