29 марта 2024 • Пт • 16:33

Маршрут56: Опасные солончаки оренбургских степей

05.09.2020
18012
Солончаки в степях Домбаровского района. Фотографии Евгения Васильченко
В степях Домбаровского района Оренбургской области можно наблюдать интересное природное явление – солончаки. Это маленькие вулканчики, особенно активные по весне и выдающие пузыри и жидкость с солью.

Такой грунт весьма опасен

Солончаки коварны и опасны: заедете в него на машине – и обеспечите себе самоизоляцию на долгое время. Даже подготовленные внедорожники вязнут и заставляют своих водителей идти за трактором до ближайшего населенного пункта, не говоря уже об обычных автомобилях.

Выход солончака на поверхность

Солончак — тип почвы, характеризующийся наличием в верхних горизонтах легкорастворимых солей. Их количество препятствует развитию большинства растений, которые также не образуют сомкнутого растительного покрова. 
Солончаки распространены в Центральной Африке, Азии, Австралии, Северной Америке, России (Прикаспийская низменность), Украине, Казахстане и Средней Азии.

материал по теме
18.07.2020
23651
Маршрут выходного дня: Камсакское ущелье
Можно их наблюдать и в степях Домбаровского района Оренбургской области, к примеру, по дороге к Камсакскому ущелью.

Кстати, многие пустыни мира образованы как раз не песком, а солончаками. В умеренном, субтропическом и тропическом климатических поясах есть целые природные зоны, которые образуются на месте солончаков, – это обычно степи, полупустыни и пустыни.

Как добраться?

Добраться до Камсакского ущелья из Орска можно, двигаясь по автомобильной дороге в направлении к ПГТ Домбаровский, а оттуда свернуть на поселок Голубой Факел. До точки назначения ведет полевая дорога. Трудности могут быть только у легковых авто после сильного дождя.

Координаты: N50.87755° E59.36852°

Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :)




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
05.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел