29 марта 2024 • Пт • 13:47

Маршрут56: Кызыладырское карстовое поле

01.06.2019
11735
Красота Оренургской области. Фото Ивана Сотникова
Знаете ли вы, какие интересные места скрывают бескрайние оренбургские степи? Сегодня наш маршрут пролегает по Кызыладырскому карстовому полю, расположенному в Кувандыкском районе.

Чем же хороши степи, спросите вы? На это ответит турист Иван Сотников.

—  Ни облачка, на горизонте пылит трактор, кое-где видны стада. Но мы были наедине с этим ровным бескрайним ландшафтом. Только горизонт манил нас к себе.
Иван Сотников, турист

Среди достопримечательностей округи:

  •     Медеплавильные печи;
  •     Соленое урочище;
  •     Гора Муелды;
  •     Карстовое поле;
  •     Менгиры.
О двух точках из пяти мы вам уже рассказывали: это киргиз-кайсацкие менгиры и медеплавильные печи. Сегодня поговорим о памятнике природы области – карстовом поле, а в ближайшее время – о горе Муелды и Соленом урочище.

 — Кызыладырское карстовое поле — большой участок ярко выраженного карстового ландшафта, среди которого проявлен современный гипсовый карст. Встречаются воронки с пещерами, цепочки воронок, слепые лога, карстовые колодцы и шахты. Небольшие ложбины сменяются сопками, а травяная растительность – выступающими скальными породами, среди которых преобладают гипс. Среди гипсовых пород можно встретить селенит и марьино стекло.

Чибиллев А.А., Мусихин Г.Д., Павлейчик В.М., Паршина В.П. Зеленая книга Оренбургской области: кадастр объектов Оренбургского природного наследия

 
Площадь карстового поля составляет около 24 кв. километров, протяженность – около 12 км, средняя ширина – 1 км. Поле неоднородно по формам. Есть и подземные объекты, и гребни, и гряды.

Процессы, по данным ученых, продолжаются: благодаря подземным водам там образуются новые карстовые воронки, пещеры и полости.

На сегодняшний день, там насчитывается около 20 подземных полостей и пещер. Они не обладают большой протяженность, самые длинные достигают всего 300 метров.

«В этих местах более двух десятков пещер от мала до велика. В некоторых пещерах можно лишь ползти, некоторые полузавалены, в других же можно спокойно передвигаться во весь рост. Кое-где в пещерах можно встретить подземные озера.Наиболее известный карстовый объект – грот Голубиный. Свое название он получил за счет гнездования здесь этих птиц. Рядом с ним – сквозная пещера», – сообщается на сайте НашУрал.Ру.

Как добраться?

Ближайший населенный пункт – поселок Луговской. Он находится в паре километров от памятника природы.



Чтобы попасть к карстовому полю, нужно ехать на автомобиле по трассе Оренбург – Орск до поселка Краснощеково. Здесь нужно свернуть с основной трассы. Отворот направо ведет в Кувандык, но нужно ехать в противоположном направлении – налево. Дорога здесь не асфальтирована, покрыта гравием. Нужно миновать поселки Новоуральск и Залужье. Сразу после Залужья нужно повернуть на полевую дорогу налево. Вскоре она приведет к нужной достопримечательности. От трассы Оренбург – Орск до этого места – примерно 35 километров, сообщает портал НашУрал.Ру.

Иван Сотников советует отправляться в это путешествие не на легковых авто, так как там могут возникнуть сложности у низких и неподготовленных машин.

В зависимости от ваших интересов, это может быть или тур одного дня, или же можно разбить палаточный лагерь в понравившемся вам месте.

Координаты:
Голубиный грот: 51.19, 56.9319440
Пещера «Конфетка»: 51.1916670, 56.9236110
Менгиры: 51.2663890, 56.62
Могила лекаря: 51.2875, 56.6027780




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел