Эксперт считает, что деревья в Оренбурге нужно заменять на новые каждые 50 лет

05.08.2020
2352
Елена Дорофеева, фото с личной странички в ВК
Садовник со стажем более 25 лет, ландшафтный дизайнер и владелец коллекционного сада Екатерина Дорофеева считает, что деревья в Оренбурге необходимо заменять на новые каждые 50 лет. Экспертное мнение опубликовала пресс-служба администрации города.

Как считает Екатерина Дорофеева, основная проблема в озеленении Оренбурга – это тяжелые климатические условия с недостатком естественных осадков и резкими перепадами температуры, на которые накладывается повышенный̆ уровень засоления почв, зимние дорожные реагенты и сильное уплотнение грунта. В такой сложной̆ обстановке способно выжить очень ограниченное количество видов деревьев и кустарников, и те не проживут заложенный̆ природой̆ срок.
Городские деревья быстро стареют, их иммунитет ослабляют загрязнение выхлопными газами и выбросы промышленных предприятий, они поражаются вредителями и болезнями и должны заменяться молодыми каждые 50 лет.
Екатерина Дорофеева
Садовник и ландшафтный дизайнер
По словам специалиста, обрезка деревьев, если ее неграмотно проводят сотрудники коммунальных служб, только вредит деревьям.
Наносит вред и неграмотная обрезка коммунальными службами, которая проводится не ежегодно как это необходимо для правильного развития растений, а однократно после 20-30 лет хаотичного роста дерева, в результате чего уничтожается его скелет, начинается обрастание слабыми водянистыми волчковыми побегами, остаются крупные незарастающие спилы, превращающиеся в очаг гниения и заражения стволовыми вредителями.
Екатерина Дорофеева
Садовник и ландшафтный дизайнер
После неправильного обрезания в городе становится все больше аварийных деревьев с трухлявыми стволами и хрупкими ветвями, которые при малейшем усилении ветра падают на автомобили, линии электропередач.
Городскими деревьями серьезно не занимались десятки лет. Тополя, высаженные еще в советское время, уже тогда планировались под дальнейшую замену более благородными породами, но из-за потери преемственности поколений в наши дни об этом забыли. 
Екатерина Дорофеева
Садовник и ландшафтный дизайнер
Садовник также считает, что Оренбург нужно избавляться от яснелистного клена, который захватывает новые территории, вытесняя местную флору и выделяя токсины в почву через корни, листья, кору.
Поэтому без вырубки старых деревьев не обойтись, общественность должна понимать необходимость обновления зеленого фонда города. К тому же уничтожаются все-таки не все возрастные растения до одного, часть деревьев остается. К примеру, в аллейную посадку вдоль улицы М.Жукова молодые липы были добавлены к уже растущим взрослым. Совсем без крупной зелени город не останется.
Екатерина Дорофеева
Садовник и ландшафтный дизайнер
Напомним, в центральных районах Оренбурга началась вырубка деревьев. Под корень вырубались как пораженные деревья, так и новые. Прокуратура Оренбурга сообщила, что был нарушен административный регламент при предоставлении порубочного билета. Выявлено 9 случаев, когда разрешения на вырубку деревьев были выданы неуполномоченным должностным лицом. Также систематически не оценивался ущерб, хотя это обязательное условие при оформлении порубочного билета. Прокурор Оренбурга Андрей Жугин направил в суд иск о признании действий мэрии по выдаче порубочных билетов в центральной части города незаконной.

На эту же тему ранее высказалась Наталья Ибрагимова, главный архитектор Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
05.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел