Куда жители Оренбургской области могут поехать отдыхать этим летом? Обзор самых популярных направлений

29.07.2020
11497
Озеро Банное (Яктыкуль)
Оренбуржцы, предпочитающие проводить летний отпуск вне дома, все еще не теряют надежды, подбирая самое интересное место отдыха для себя. К тому же, не так давно Россия возобновили международное авиасообщение с несколькими странами, а российские курорты и города сняли ограничения для приезжающих. В этом материале мы рассказали о «коронавирусной ситуации» на самых популярных направлениях в нашей стране и за ее пределами.

Информация об этапах снятия ограничений, опубликованная ниже, приводится на официальном сайте федерального центра по борьбе с коронавирусом. Последнее обновление – от 24 июля. Информация актуальна на сегодняшний день.

Нужна ли самоизоляция в России?

В России, в том числе в Оренбургской области, отменили прохождение 14-дневной самоизоляции для приезжающих. Но тест на наличие Covid-19 сдавать необходимо. Сделать это можно уже после приезда, но в течение трех дней. В Оренбургской области стоимость – от 1300 рублей. Если результат будет отрицательный, то режим самоизоляции соблюдать не придется. Если же нет возможности сдать тест, то придется изолироваться на 14 дней.

Про отдых за границей

Для Россиян с августа будет открыто авиасообщение с Турцией, Танзанией и Великобританией. Правительство Турции и Танзании не требуют наличие справки об отсутствии Covid-19. У каждого пассажира на входе в самолет будут измерять температуру. При выявлении людей с повышенной температурой или другими подозрительными симптомами пассажиру могут предложить бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Пассажиры с подозрительными симптомами COVID-19 будут помещены в карантин/изоляцию, в случае положительного теста на коронавирус и симптомами заболевания – направлены в госпиталь для обследования и лечения.

На борту самолета туристам придется заполнить специальную анкету, в которой нужно будет указать данные своих документов, название отеля, туристической компании, данные для связи телефон, указать наличие или отсутствие определенных симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании. Анкеты будут переданы представителям министерства здравоохранения в аэропорту прибытия.  

Однако немного иные условия пребывания в Великобритании. действует правило о 14-дневной самоизоляции для приезжающих. Не отменяют его и наличие справки об отсутствии Covid-19. Вернувшись в Россию, необходимо сдать тест на Covid-19 в течение трех дней, если он окажется отрицательным, то самоизолироваться не нужно.

Отдых в России

На отдых в России рекомендуется отправляться на личном автомобиле, чтобы избежать лишнего контакта с другими людьми. Однако такой вариант подходит далеко не всем. Поезд, самолет и автобус вас также доставят до места отдыха. Советуем запастись масками, перчатками и антисептиками.

Кстати, отдых в малых отелях и гостевых домах предпочтительней, чем в больших санаториях и отелях. При этом, стоит уточнять при заселении в санаторий или гостиницу, нужен ли там тест об отсутствии Covid-19.

  • Для любителей понежиться на пляже у моря открыты Краснодарский край и республика Крым.

В Краснодарском крае и республике Крым сейчас действует 3 этап снятия ограничений. Там открыты гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, парки скверы, разрешены прогулки на улице, работают ТЦ и парикмахерские. Но в общественных местах и там, и там действует масочный режим.

Кстати, не так давно Ассоциация туроператоров России проанализировала стоимость отдыха в России, Турции и Танзании и выяснила, что российские курорты с отрывом лидируют по ценовой доступности. Сейчас самый доступный недельный тур в Крым или Краснодарский край будет стоить в диапазоне 24,5-31,5 тысячи рублей.

Что касается минимальных цен на зарубежные курорты, то они существенно выше, чем даже экзотический Байкал в период с 1 по 7 августа. Так, самый дешевый недельный тур в Стамбул в эти даты обойдется в 57,07 тысячи рублей на двоих, тур в Аланью — от 61,9 тысячи рублей (правда, в отель 4* на «все включено»), а цены на Танзанию начинаются и вовсе от 156,5 тысячи рублей на двоих за тур, пишет РИА Новости.

  • Москва
В Москве тоже действует последний этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Там открыты фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, разрешено заниматься на уличных тренажерах, разрешены прогулки, сняты все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению, работают магазины и ТЦ без ограничений по площади, с ограничениями открыты кафе и рестораны, открыты гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, парки и скверы. Но обязательно условие - использование масок и перчаток в общественных местах.

  • Санкт-Петербург
Санкт-Петербург находится только на 1 этапе снятия ограничений. Режим самоизоляции там установлен в качестве рекомендации. В северной столице снят запрет на посещение детских и спортивных площадок, работают некоторые ТЦ (площадью до 400 кв.м. при наличии отдельного наружного (уличного) входа), работают парикмахерские, с ограничениями работают летние кафе, работают санаторно-курортные организации, размещение только по медицинским показаниям, открыты парки и скверы. Действует также масочный режим в общественных местах, в транспорте.

  • Республика Татарстан
Татарстан находится на 2 этапе снятия ограничений. Там разрешены пешие прогулки, работает ряд предприятий сферы услуг, например, парикмахерские, открыты крупные магазины, с ограничениями открыты летние кафе, частично открыты гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, открыты парки и скверы (запрещены только массовые мероприятия в парках). Масочный режим действует в общественных местах и транспорте.

  • Республика Башкортостан
Здесь действует 1 этап. Разрешены занятия спортом на улице, но с ограничениями, разрешены пешие прогулки, работают парикмахерские, открыты крупные магазины (до 800 кв. м), с ограничениями открыты кафе и рестораны, открыты гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, парки и скверы. Но все также действует масочный режим в общественных местах и транспорте.

  • Свердловская область
Свердловская область пока на 2 этапе снятия ограничений. В регионе разрешены занятия спортом на открытых пространствах, индивидуальные тренировки в фитнес-центрах. Разрешены одиночные или с членами семьи прогулки на улице, работают парикмахерские. В Екатеринбурге с ограничениями открыты летние кафе, крупные магазины (до 800 кв. м) вернулись к работе. В общественных местах и транспорте все также действует масочный режим.

  • Калининградская область
Область на 2 этапе снятия ограничений. Там разрешены занятия спортом на улице, с ограничениями работают фитнес-центры. Разрешены пешие прогулки, работают парикмахерские, магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей, на части территории региона открыты кафе и рестораны, открыты гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, парки и скверы. В общественных местах и транспорте введен масочный режим.

О том, как хорошо провести время в Оренбургской области или соседних регионах, вы всегда можете прочитать на нашем сайте в разделе #Маршрут56.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
29.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел