Прилетающим в Турцию, Танзанию и Великобританию не нужно иметь справку об отсутствии Covid-19

28.07.2020
3462
Ассоциация туроператоров России подготовила памятку с правилами въезда в Турцию, Танзанию и Великобританию, открытые с 1 августа для российских туристов. Несколько требований действуют для всех без исключения – измерение температуры на входе в самолет и заполнение специальной анкеты. Туроператоры также рекомендуют во всех случаях оформлять страховку с включенным покрытием лечения от коронавируса.

Турция

Российское правительство объявило о возобновлении международного сообщения. Так с 1 августа станут возможны рейсы в Стамбул и Анкару, а с 10 августа – на курорты Антальи (аэропорт Анталья) и Эгейского побережья Турции (аэропорты Бодрум и Даламан). Сейчас уже открыто бронирование туров.

В АТОР рассказали, что туристам, въезжающим в Турцию, не нужна виза.

Не нужна и справка об отсутствии Covid-19. В терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру. Те, у кого не будет обнаружено симптомов заболевания и повышенной температуры, смогут спокойно следовать по своему маршруту.

При выявлении людей с повышенной температурой или другими подозрительными симптомами пассажиру могут предложить бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Пассажиры с подозрительными симптомами COVID-19 будут помещены в карантин/изоляцию, в случае положительного теста на коронавирус и симптомами заболевания – направлены в госпиталь для обследования и лечения.

Уже в самолете пассажиры должны будут заполнить специальную анкету, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи и прочее, а также данные о состоянии здоровья. Это нужно для того, чтобы найти контактных людей, если у кого-то из пассажиров выявит Covid-19.

А туристы, определенные как контактировавшие с больным в самолете, будут помещаться в 14-дневный карантин/изоляцию, в отношении них будут применяться действующие карантинные и изоляционные процедуры.

Танзания


Полеты из России в Танзанию возможны только на остров Занзибар. Вероятнее всего, на направление выйдут чартеры туроператоров.

Для россиян там необходима виза. Ее можно оформить либо в аэропорту прилета за 50 евро, как и поступали до пандемии 99% приезжающих в страну российских туристов, либо за один день и 60 евро в Москве. Виза выдается сроком на 90 дней.

В Танзании не будут требовать справку об отсутствии Covid-19. На борту самолета туристам придется заполнить специальную анкету, в которой нужно будет указать данные своих документов, название отеля, туристической компании, данные для связи с -телефон, указать наличие или отсутствие определенных симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании. Анкеты будут переданы представителям министерства здравоохранения Танзании в аэропорту прибытия.  

Когда самолет приземлится в Занзибаре, у всех прилетевших измерят температуру. Если у кого-то она будет завышенной, ему предложат сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо в аэропорту. Если вирус подтвердится, туриста отправят в госпиталь.

В АТОР также рассказали, что в Занзибаре нет обязательных прививок для отдыхающих, в том числе от желтой лихорадки. Но если туристы хотят их сделать сами, это можно сделать в России, но не менее чем за 10 дней до поездки.

Великобритания


В Великобритании действует правило о 14-дневной самоизоляции для приезжающих. Не отменяют его и наличие справки об отсутствии Covid-19.

В стране также будут требовать визу. Ее нужно оформить заранее в России.

За 48 часов до прибытия россиянам придется заполнить специальную форму, где будут указаны паспортные данные, цель и детали поездки, а также место 14-дневной самоизоляции. Эти данные будут использоваться правительственными службами, чтобы отследить выполнение туристом мер по самоизоляции.

Как только самолет приземлится, после прибытия и прохождения пограничных и таможенных процедур, а также термометрии, пассажир должен будет отправиться к месту самоизоляции – в маске и на общественном транспорте.

В случае первичного нарушения самоизоляции штраф может составить 100 фунтов стерлингов и выше, в случае вторичного нарушения сумма штрафа увеличится, есть и возможность запрета такому лицу последующего въезда в Великобританию.

Про возвращение в Россию

Согласно решению Роспотребнадзора РФ, для всех, прибывающих на территорию Российской Федерации регулярными и чартерными воздушными рейсами из стран, с которыми возобновляется воздушное авиасообщение с 1 августа 2020 года, отменена обязательная изоляция на 14 дней. Но необходимо:

  • при регистрации на рейс, вылетающий в Россию, заполнить специальную форму на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Далее, в течение 3-х календарных дней загрузить в указанную форму результаты тестирования на коронавирус.
  • на борту самолета нужно будет заполнить специальную анкету со своими данными и данными о симптомах на русском языке, которая затем будет передана в территориальный орган Роспотребнадзора по месту дальнейшего следования прибывших.

Если в составе семьи, прибывающей из Турции, Танзании или Великобритании, есть граждане с паспортами других государств, то для них предусмотрены иные процедуры. Так, все иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации должны:

  • представить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 (дата сдачи анализа должна быть не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации). То есть такой тест иностранному гражданину нужно будет делать в зарубежном государстве – Турции, Танзании или Великобритании.
  • в случае отсутствия справки об отрицательном тесте на коронавирус они обязаны пройти тест уже в России (ПЦР-тест, антитела не подойдут) в течение трех календарных дней. Однако для иностранцев лучше сдать тест еще за границей: в указаниях Роспотребнадзора есть уточнение, что они, по решению авиакомпании, могут не допускаться на борт воздушного судна без справки об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19.
  • так же, как и россияне, на борту самолета иностранцы заполняют специальную анкету с личными данными и данными о симптомах на английском или русском языках.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
28.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел