Глава Оренбурга Владимир Ильиных считает, что «нужно разрушить систему, чтобы вернуть полмиллиарда в городской бюджет»

28.07.2020
2654
Владимир Ильиных, глава Оренбурга
Глава Оренбурга Владимир Ильиных рассказал о том, как он и его команда планирует пополнять городской бюджет. Интервью размещено в его блоге на платформе Яндекс.Дзен.
Те федеральные вложения, которые сейчас видит Оренбург, являются беспрецедентными. Никогда раньше одномоментно в город не вливались такие суммы. Но позиция новой команды мэрии – пополнение бюджета города за счет тех источников, которые в течение долгого времени до него не доходили. Это несанкционированная торговля, реклама, городской транспорт, предприятия школьного питания.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Градоначальник заявил, что в ближайшее время в Оренбурге появится независимая комиссия, которая будет заниматься пунктами несанкционированной торговли. В нее войдут те люди, с которыми, по мнению Ильиных, «просто невозможно договориться».
Четко пересчитаем количество объектов. Я уверен, что только процентов 40 из них будут легальными, и это при самом лучшем раскладе. Убирать киоски, как это делали в городе раньше, мы не будем – бизнес сегодня и так трясет. Но сбор средств с этих предпринимателей идет в чьи-то карманы, и кто сейчас собирает эти средства – непонятно. Мы же приведем предпринимателей к договорным отношениям – пусть работают официально и формируют бюджет города, а не сидят как на пороховой бочке. Таким же способом проведем ревизию рекламных конструкций и сразу увидим, сколько оттуда бюджет недополучает.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
 Еще одна сфера, откуда не поступают средства, это школьное питание. 
Все молодцы, все заходят, работают, только что-то никто не оплачивает коммунальные услуги, аренду движимого имущества, а это тоже приличный источник дохода, в суммарном эквиваленте это не один десяток миллионов рублей. Но сегодня эти деньги точно оседают не в бюджете города – будем с этим бороться.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Большая работа предстоит и в сфере пассажирского городского транспорта. Уже готов проект оптимизации городской транспортной сети. Новые схемы движения в городе начнут работать уже в 2021 году.
В той конфигурации, в которой мы сегодня работаем, хорошо только отдельным людям, но не очень хорошо муниципальному предприятию, которое вогнали в долги, отдали ему все самые невыгодные маршруты, в том числе дачные. Почему у нас бизнесмены их забирать не хотят – потому что там серьезные выпадающие расходы. Но мы же дачников возим? Возим - силами нашего муниципального предприятия. На сегодняшний день удовольствие от его содержания обходится бюджету города в 300 миллионов. 200 миллионов, которые депутаты выделили, нам не хватило даже на 7 месяцев.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Только по этим сферам, по словам Ильиных, можно вернуть в бюджет порядка 500 миллионов рублей. Однако для этого нужно сломать систему, которая в Оренбурге работала годами. Эта задача, по словам градоначальника, его команде под силу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел