Новый участок Шарлыкского шоссе в Оренбурге будут переделывать

21.07.2020
2293
Специальная комиссия проверяет качество асфальта, фото: стоп-кадр с сюжета ГТРК Оренбург
Новый участок Шарлыкского шоссе будут переделывать. Качество асфальта исследовала выездная лаборатория, после прокуратура забраковала покрытие. Специалистами были выявлены многочисленные просадки нового полотна, а во время проверки дорога буквально посыпалась на глазах у комиссии.

Во время проверки выполнения ремонтных работ помощник прокурора Оренбурга Сергей Корольков рассказал журналистам ГТРК Оренбург, что асфальт укладывали без необходимого основания.
Положен новый асфальт фактически на голую землю. Как поясняет заказчик, управление строительства и дорожного хозяйства, эти работы выполнялись более 30 лет назад. Соответственно, встает вопрос: по какой причине заказчиком была отыграна конкурсная процедура на ремонт этого участка дороги без ремонта и экспертизы основания дорожной одежды?
Сергей Корольков
Помощник прокурора Оренбурга
Также известно, что ремонт Шарлыкского шоссе город уже оплатил. Заказчиком работ выступило муниципальное предприятие «Управление капитального строительства», но выполненные работы пока не приняло.

Видео ГТРК Оренбург

Как рассказывают в пресс-службе администрации Оренбурга, дорожники уже приступают к устранению пучинных мест. Пучинами называют деформации дорожных одежд и земляного полотна, проявляющиеся во взбугривании, растрескивании и потере ровности покрытия. При проезде автомобилей могут появляться проломы дорожной одежды, вызванных снижением прочности переувлажненных грунтов. По словам заместителя начальника МБУ «УКС» Сергея Рукина, в ходе дорожных работ пучинистые места появляются неизбежно. Из-за них подрядчику месяц не разрешали укладывать верхний слой асфальтобетонного покрытия здесь. Сейчас дорожники будут вскрывать основание и устранять пучины на участке протяженностью 200 метров, в основном, с правой стороны дороги по направлению в Оренбург.
Мы будем вскрывать дорожное полотно на участке, где есть пучинистые места, и стабилизировать основание. Где-то будем использовать бутовый камень, где-то глину. Мы укрепим основание и заново соберем на участке дорожную одежду. Пока мы не устраним это, верхний слой асфальта не будет.
Сергей Рукин
Заместитель начальника МБУ «УКС»
На участке нового полотна, фото: стоп-кадр с сюжета ГТРК Оренбург

Напомним, в Оренбурге проходит комплексное благоустройство Шарлыкского шоссе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020». В настоящее время ремонтные работы на Шарлыкском шоссе идут на участке от развязки до выезда из Оренбурга протяженностью 3,650 км. Выполняет их ООО «СУ-56». Известно, что ширина проезжей двухполюсной дороги на Шарлыкском шоссе после ремонта составит 7,30 м.

Также напомним, ранее местные жители говорили, что они недовольны новыми бордюрами на Шарлыкском шоссе. По мнению горожан, из-за них трудности испытывают как автомобилисты, так и пешеходы.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел