В Оренбурге депутаты горсовета поспорили из-за перевода земли бывшего завода «Металлист» в жилую зону

23.06.2020
2807
Здание администрации и городского Совета Оренбурга
23 июня в Оренбургском городском Совете во время обсуждения вопроса о переводе земли бывшего завода «Металлист» в жилую зону председатель Ольга Березнева поссорилась с депутатом от фракции КПРФ Игорем Хавториным. Оппозиционер считает, что горсовет нарушает законодательство при рассмотрении этого вопроса, спикер высказала мнение, что никаких нарушений нет.

Диалог Ольги Березневой и Игоря Хавторина


Игорь Хавторин

Игорь Хавторин: — Как я уже говорил на пленарном заседании, 25 статья была нарушена. Ответственность за это предусмотрена. Чтобы было понимание — мы вносим изменение в генеральный план города, там есть несколько участков, я бы сказал бы, что это «скользкие моменты». Мы все прекрасно помним ситуацию с «обкомовской дачей» и как потом было некрасиво и неприятно. Эта ситуация сейчас повторяется. Я говорю про территорию завода «Металлист». Вчера звоню по номеру телефона, размещенного в объявлении по продаже этого участка. В агентстве недвижимости мне сообщают, что продают этот участок за 115 млн рублей, но в рамках аукциона. Там мне сказали, что это хороший участок в центре города, и что все документы у них готовы для строительства жилых домов. Я удивлен, ведь в генплане назначение этой земли – промышленная зона, в правилах застройки и землепользования изменения не внесены. А мне сообщили, что все уже решили, не переживайте. Ольга Петровна, видите как говорят, они уже все решили.

Ольга Березнева: — Игорь Борисович, телефонные разговоры кого-то с кем-то — это не юридический документ. Мы должны принимать решение с точки зрения юридической правильности и юристы говорят, что мы ничего не нарушаем даже в случае с согласительной комиссией. Поэтому этот вопрос был рассмотрен на комитете и поддержан и на совместном заседании депутатов тоже был поддержан. Мы возвращаемся к этому вопросу, который вы поднимаете уже не в первый раз.

Игорь Хавторин: — Спасибо большое за комментарий, спасибо, что вы всегда меня комментируете. Но с юридической точки зрения, мы нарушили 25 статью градостроительного кодекса.

Ольга Березнева

Ольга Березнева: — Вам никто не мешал внести поправки. Поправки к проекту не поступили.

Игорь Хавторин: — Вы же понимаете, что она не пройдет. Смысл ее вносить.

Ольга Березнева: — Игорь Борисович, вы же понимаете, что мы на заседании Оренбургского городского Совета, а не разговариваем где-то в кулуарах. Я ставлю вопрос на голосование.

После этого прошло голосование по внесению изменений в генеральный план города. Большинство депутатов проголосовало «За», депутаты фракции КПРФ проголосовали «Против», но их голосов не хватило, чтобы отклонить проект.

Из-за чего спор?


Вид на завод «Металлист» в Оренбурге. Фото: Yandex.Карты 

Спор произошел из-за перевода назначения земли под бывшим заводом «Металлист» на ул. Яицкой из промышленной в жилую зону. Известно, что для решения этого вопроса была проведена некая согласительная комиссия по указанию бывшего главы города Оренбурга Дмитрия Кулагина. В рамках этой комиссии назначение этого участка было изменено. После этого результаты были внесены на рассмотрение в Оренбургский городской Совет на утверждение. Коммунист Игорь Хавторин считает, что у этой комиссии нет полномочий на принятие такого решение.

Известно, что земельный участок площадью в 3,5 гектара, расположенный на улице Яицкой, планируют продать за 115 миллионов рублей. Осенью 2019 года вопрос изменения назначения участка, где ранее находился завод «Металлист», рассматривался на публичных слушаниях. Тогда департамент градостроительства и земельных отношений предлагал сменить назначения с «промышленная деятельность» на «жилая застройка». Депутат Игорь Хавторин заявил, что этот участок продается неким предпринимателем за 160 млн рублей. Он добавил, что этот бизнесмен не проживает в России и имеет значительные долги перед городом за аренду. Тогда он высказал мнение, что переводом в жилую застройку администрация только увеличит стоимость этого участка. В итоге вопрос общественность не поддержала, поэтому он был отложен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел