В Оренбурге на продажу выставили территорию завода-банкрота «Металлист», принадлежащую иностранному бизнесмену

03.06.2020
4001
Вид на завод «Металлист» в Оренбурге. Фото: Yandex.Карты
В Оренбурге еще одно предприятие-банкрот выставили на продажу. Речь идет об остатках завода гидроперссов «Металлист». Земельный участок площадью в 3,5 гектара, расположенный на улице Яицкой, планируют продать за 115 миллионов рублей.

Проблемы у «Металлиста» начались еще в начале 2000-х годов. Процедуру банкротства запустили в 2016 году. Коллектив уволили, не выплатив долги по зарплате. В обстоятельствах разбирались следователи, дело дошло до суда, сообщает Орендей.

Вид на завод «Металлист» в Оренбурге. Фото: Yandex.Карты

За прошедшие четыре года от некогда мощного завода почти ничего не осталось: ни оборудования, ни зданий. Сейчас же на торги нынешний собственник выставил земельный участок в 3,5 га. За него, по данным радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге», хотят выручить 115 млн рублей.

Кстати сказать, ранее этот участок уже выставлялся на продажу по цене 160 млн рублей. Первое объявление на сайте «Авито» было опубликовано в марте 2019 года. В объявлении было сказано, что назначение участка легко перевести в жилую застройку. При этом демонтаж конструкций завода велся с лета 2018 года.

Осенью 2019 года вопрос об изменения назначения участка, где ранее находился завод «Металлист», рассматривался на публичных слушаниях. Тогда департамент градостроительства и земельных отношений предлагал сменить назначения с «промышленная деятельность» на «жилая застройка». Депутат Игорь Хавторин заявил, что этот участок продается неким предпринимателем за 160 млн рублей. Он добавил, что этот бизнесмен не проживает в России и имеет значительные долги перед городом за аренду. Он считает, что переводом в жилую застройку администрация только увеличит стоимость этого участка. В итоге вопрос общественность не поддержала, поэтому он был отложен.

По нашей информации, агентство «Милана», которое продает это имущество, является посредником. Окончательным бенефициаром и владельцем является Олег Израилович Гельфман.

Справка Урал56.Ру

История завода гидропрессов «Металлист» началась в 1936 году. Тогда литейно-механический завод «Пресс» (это его первое название) выпускал сантехническое оборудование, ремонтировал сельхозтехнику. Работали на нем 80 человек. В начале войны его перепрофилировали под оборонную промышленность, а в ноябре 1941 года объединили с эвакуированным в Оренбург Таганрогским заводом гидропрессов «Металлист».

Всего за годы войны на предприятии изготовили более 700 прессов, около 220 гидравлических насосов и гидроагрегатов, 1500 тонн чугунного литья и прочей продукции. Завод ремонтировал и военную технику, а также занимался правкой стреляных гильз.

В январе 1944 года коллектив «Металлиста» занял первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании. Завод получил переходящее Красное Знамя и денежную премию. После войны производство расширялось, на его территории появлялись новые цеха, новое оборудование, росли заказы. Завершилась его история в начале 2000 годов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
03.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел