29 марта 2024 • Пт • 01:52

На публичных слушаниях по генплану Оренбурга жители и депутаты отклонили около 20 изменений

18.10.2019
6564
Публичные слушания по генплану Оренбурга, 17.10.2019 г.
17 октября в Оренбурге прошли публичные слушания по вопросам внесения изменений в генеральный план города. На рассмотрении было около 60 вопросов, примерно 20 вопросов отклонили либо в них внесли изменения. В частности, было утверждено место строительства нового футбольного стадиона.

На публичные слушания пришли около 40 человек: жители города, 3 депутата горсовета, один депутат Заксоба Сергей Романенко, и.о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Мероприятие провел руководитель департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Павел Миронов.

Место для нового футбольного стадиона выделено за Загородным шоссе в районе ТРК «КИТ»

Одним из вопросов стало распределение земли в 20 «А» микрорайоне. По периметру свободного участка будет создана рекреационная зона. Внутри квартала земля разделится на два участка – земля под строительство детской больницы и жилая застройка. Ранее планировалось, что в этом месте будет выделена земля под строительство нового футбольного стадиона. Теперь место под стадион выделено в другом месте – в этом же районе, но уже по другую сторону Загородного шоссе, на участке между дорогой «объезд поселка Ростоши» и экопарком «Качкарский Мар». В этом месте будет выделено 12 га. Сейчас у стадиона «Газовик» площадь составляет 2 га.

Ряд изменений в генеральном плане отклонили, а некоторые отложили. Так, отложили изменения зоны в районе бывшего завода «Металлист», где предлагалось сделать жилую застройку. Депутат Игорь Хавторин заявил, что уже сейчас этот участок продается неким предпринимателем за 160 млн рублей. Он добавил, что этот бизнесмен не проживает в России и имеет значительные долги перед городом за аренду. Он считает, что переводом в жилую застройку администрация только увеличит стоимость этого участка.


Территорию бывшего завода «Металлист» предлагалось перевести в жилую зону, но это изменение отложили

Также отклонили вопрос об изменении зоны в Южном районе города в районе улицы Центральной. Там планировалось строительство двух жилых домов. Однако дело в том, что там небольшая посадка, не указанная в генеральном плане города. При обсуждении этого вопроса департамент градостроительства занял позицию, что эти деревья не несут полезной функции и были высажены без разрешения. Депутаты и жители возмутились такой позицией, а лучшую фразу, которая вызвала аплодисменты в зале, сказал депутат Заксоба Сергей Романенко. Он был лаконичен и сказал с иронией: «Несанкционированные деревья».

В целом мероприятие прошло достаточно активно, длилось почти 3 часа. В дальнейшем результаты публичных слушаний будут рассмотрены в городском Совете. После этого будут внесены в генеральный план города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел