Супруга экс-гендиректора Синтезспирта подала заявление о признании себя банкротом

16.06.2020
5120
Наталья Баклаженко, супруга бывшего гендиректора Орского завода синтетического спирта, подала иск о признании себя банкротом. Согласно информации, размещенной на сайте арбитражного суда, ее задолженность составляет 1,7 млрд рублей. 

Напомним, в августе прошлого года Сбербанк обратился в суд с иском. Он требовал взыскать такую крупную сумму не с предприятия (долги завода – отдельная история, они сейчас взыскиваются в рамках процедуры банкротства), а лично с супругов Баклаженко. В феврале текущего года Олега Баклаженко обвинили в предумышленном доведении предприятия до финансового краха, в отношении него возбудили уголовное дело.

Олег Баклаженко до недавнего времени был генеральным директором ЗАО «ЗСС». Ранее его называли владельцем предприятия: в 2010 году, когда произошла смена собственника ЗСС, эта информация озвучивалась СМИ, и в сентябре 2019, когда журналистов местных СМИ проводили по цехам перезапускаемого завода, Елена Дзюба, его заместитель по экономике и финансам, называла Баклаженко собственником предприятия. Но официальных подтверждений этой информации нет – список акционеров ЗАО в открытых источниках не публикуется.

Зато в открытых источниках легко обнаружить информацию, что Олегу Баклаженко полностью или частично принадлежали несколько других предприятий: ООО «Автотранс М» (основной вид деятельности – «деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания»), ООО «Экстра Трейд» («торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями»), ООО «Кречет-Митаз» («исследование конъюнктуры рынка»). Также он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (11 видов деятельности, но основной – «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».

Его супруге Наталье Баклаженко принадлежит ООО «Оренбургский кролик» (основной вид деятельности – «производство и консервирование мяса птицы»), она владеет частью ООО «Палана» («торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах»), к тому же она является индивидуальным предпринимателем (как и у супруга, основной вид деятельности – «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом»). При этом ООО «Оренбургский кролик» было обанкрочено, у предприятия имеются долги. Сейчас идет процедура распродажи имущества конкурсным управляющим.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел