«Мутные гости» или пример для молодежи? Кого приглашает в эфиры Корпорация развития Оренбургской области

19.06.2020
9427
Макар Макаров и Матвей Кузьмин в эфире с Игнатом Петуховым
Корпорация развития Оренбургской области стала проводить прямые эфиры в Instagram. Однако гости, которых приглашает организация, вызывают вопросы у пользователей социальных сетей, медиаперсон и ведущих Telegram-каналов региона.

Кто же гости?

Одним из первых в эфир с Корпорацией выходил генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм. Он «поделился полезными советами, как работать в новой экономической реальности и как быть готовым к новому кризису», кроме того он рассказал, как в Ясном работает Территория опережающего развития. Следующим был известный оренбургский ресторатор Алексей Маринин.

После этого корпорация провела большой прямой эфир, в котором, помимо министра экономического развития региона Дениса Гончарова и директора Корпорации развития Игната Петухова, присутствовали порядка 25 представителей бизнеса. Еще одним спикером был управляющий оренбургским отделением ПАО «Сбербанк» Дмитрий Гордеев. Также в эфире побывала Мария Литовко, заместитель губернатора Севастополя.

Когда папа – владелец рынка

Макар Макаров, генеральный директор ресторанного холдинга «Космос»

А вот два следующих гостя подверглись критике. Много обсуждений вызвал эфир с Макаром Макаровым, генеральным директором ресторанного холдинга «Космос». Было заявлено, что он расскажет о том, как общаться с инвесторами и быть в курсе мер поддержки. Напомним, что он – один из сыновей владельца Центрального рынка Оренбурга. 

Судя по данным портала basis.myseldon.com, Макар вместе с братом Егором являются совладельцами ООО «М2 ДЕВЕЛОПМЕНТ ГРУПП», при этом Макар - генеральный директор. Основной вид деятельности – подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, помимо этого организация занимается разборкой и сносом зданий, Производством земляных работ, расчисткой территории строительной площадки, Строительством жилых и нежилых зданий, автомобильных дорог и автомагистралей, железных дорог и метро, мостов и тоннелей и так далее. Действует она с 2014 года. Аналитики считают, что у нее низкая благонадежность.

Также братья Макаровы являются совладельцами ООО «М2 ДЕДАЛСТРОЙ» совместно с Сергеем Стухиным. Основное направление – строительство, при этом за 2016-2018 года указаны исполнительные производства по взысканию налогов и сборов, включая пени. 

По данным на 2018 год, действующая прибыль и выручка составили 0 рублей. 


Информация о Макаре Макарове с сайта basis.myseldon.com

В отдельный кейс стоит вынести ООО «Космос». Основной профиль – деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, а также торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах, деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания, деятельность ресторанов и баров по обеспечению питанием в железнодорожных вагонахресторанах и на судах. Действует с 25 февраля 2004 года. В ходе проведения проверок было обнаружено 11 нарушений. За последний год нарушений не найдено. По данным ФНС, за 2019 год выручка  компании — 136 миллионов 120 тысяч рублей, чистая прибыль — 12 миллионов 995 тысяч рублей. 

Вчера увидел новость, что Макара Макарова (один из основателей «Макарены») зовут участвовать в прямом эфире с гендиректором Корпорации развития Оренбургской области и рассказывать там, как построить бизнес с нуля. Многие уже посмеялись, что «ноль» братьев Макаровых — это отец — владелец Центрального рынка, стартовый капитал и явно льготные помещения. То есть, по сути, им не понадобилось никаких кредитов, просто берешь и запускаешь бизнес. Понятно, что есть свои сложности, чтобы удержать его на плаву, но «с нуля» — это перебор, – пишет Telegram-канал «Иповый дневник».
Далее автор Telegram-канала Владислав Фельдман рассуждает о «папиных бизнесменах»:
Вообще, я очень люблю, когда все эти папины бизнесмены типа тех же Макаровых или Романа Куниловского рассказывают о том, как подняться с нуля до бизнеса с оборотом во столько-то миллионов. [...]  Изящные дамы рассказывают, как они стали успешными, имея мужей-миллионеров по нефтянке, которые поднялись в 90-е на приватизации, – пишет Telegram-канал «Иповый дневник».

Бизнес в 16 лет?

Еще один гость – 16-летний Матвей Кузьмин. В Корпорации его представили как молодого предпринимателя, который «свой первый бизнес открыл 4 года назад на карманные деньги, а за три недели до начала самоизоляции он открыл компьютерный клуб». Матвей в прямом эфире рассказал как быть юным предпринимателем и какие компетенции нужно прокачивать.

Интересно, что и этот юноша в бизнес пришел не с улицы: его отец – миллионер и депутат от «Единой России» Алексей Кузьмин. С 2014 по 2017 годы он возглавлял ООО «РемСтрой-Оренбург», и по данным СМИ, находится в числе самых богатых людей Оренбургской области. За 2019 год доход Кузьмина-старшего составил 30,8 млн рублей, а Кузьмина-младшего – 271 рубль.

Вот он, момент истины. Сын депутата и миллионера Кузьмина, которого приглашал в свой эфир «Бизнес для молодых» глава КРО Игнат Петухов, и которого продвигали как успешного 16-летнего бизнесмена (фастфуд «Шашлыгумия», торговля китайскими тапочками в Инстаграме и компьютерный клуб), за прошлый год имел официальный доход в 271 рубль. Елена Файман, организатор программы, сообщала, что у парня только с тапочек был доход в 30 000 руб (правда, не уточняется, в каком году), – пишет Telegram-канал «Грубнеро». 

По мнению авторов канала, выводы очевидны:

Сын депутата-миллионера не задекларировал все свои доходы, а скрыл их. Причем, явно, с ведома отца и в его интересах. Получается, что юный перспективный бизнесмен при таких мизерных доходах еще и в бюджет заплатил виде налогов сущие копейки. Или скрыл их? Так вот в чем главный секрет успешного бизнеса, которому нас учит семья Кузьминых и Корпорация развития Оренбуржья. Сокрытие доходов и оптимизация налоговой базы.

«Ноль — это когда у тебя ничего нет»

По мнению Фельдмана, «ноль — это когда у тебя ничего нет»:
Капитал порождает капитал, тут все понятно. И, наверное, если ты бизнесмен, то дарить своим детям бизнес — адекватное решение. Тут вопрос в этике: мне кажется, что такие люди могут рассказывать об оптимизации бизнеса, о новых подходах, об успешных рейсах, но никак не о «поднятии с нуля». Ноль — это когда у тебя ничего нет. Когда если ты возьмешь кредит и прогоришь, то тебе придется выплачивать. Папа денег не даст, он рабочий на заводе. А когда у тебя папа миллионер, и для него подарить машину за 7 миллионов — нормально, это не с нуля. С нуля, это ребята из Дома, которые сложились, сами сделали ремонт, возможно, брали деньги в кредит, сделали свой бар, живут на оборот с него. Или комикс-эра, или джавспот, крафтбиршоп, атлас кофе — это с нуля, с ними можно говорить об этом.
Далее он пишет, что не стоит «строить из себя миллионеров из трущоб»:
А то так это похоже на то, что вы получили кучу денег в наследство, положили их в банк, живете на процент и даете мастер-классы как жить так, чтобы не работать. Ответ: иметь много денег. Много денег не равно ноль, запомните, – считает Фельдман.
По мнению Telegram-каналов, Игнат Петухов «получил таких спикеров от организатора своих эфиров [...]. Петухов в области меньше года и до сих пор не знает местного контекста на должной глубине, так что отказаться не додумался».
Другой вопрос – зачем все это? Почему вместо грантов и программ помощи бизнесу – инстаграм-эфиры? [...]. Но тут полбеды. В эфирах ни разу не было гостя не из фейсбучной тусовки. Там не было директора завода, который в кризис перпрофилировал оборудование. Не было швеи, которая вместо юбок начала фигачить маски. Не было кинотеатра, который ушел в онлайн и что-то на этом заработал. Не было духоподъемных историй. Был Гольм, который вошел в список системообразующих предприятий, был Макаров, у которого серые зарплаты, был мальчик-мажор. По сути, корпорация развития, которая должна в кризис заниматься смазыванием скрипящих петель и болтов региональной экономики, не сработала. Вместо реальных проектов – один сплошной прямой эфир, – пишет «Гильдия пуховниц».
Напомним, ранее Корпорация развития уже подвергалась критике. Подвергалась вопросам целесообразность траты бюджетных 19 миллионов рублей на выставки, а также долги в 678 218 рублей за обслуживание инженерных коммуникаций компании «Рувензори». Деньги удалось взыскать только через суд, в то время, как сама Корпорация развития исправно брала их с арендаторов своих помещений.

Справка Урал56.Ру

Екатеринбуржец Игнат Петухов стал руководителем ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» в июле 2019 года. По информации правительства региона, он должен заниматься привлечением инвестиций, а также реализацией крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие экономики региона.

В Екатеринбурге Игнат Петухов работал в Счетной палате, где занимался проверкой законности и эффективности расходования средств, анализировал использование госимущества и участвовал в создании информационной аналитической системы. В 2018 году переехал на работу в Татарстан в АО «Особая экономическая зона «Алабуга», где занимался отдельными проектами. В 2019 году он стал одним из победителей в конкурсе «Лидеры России».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
19.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел