28 марта 2024 • Чт • 22:31

19 млн на зарубежные выставки: зачем правительству Оренбургской области такие траты?

27.01.2020
4292
Директор КРОО Игнат Петухов
Правительство Оренбургской области в 2019 году потратило рекордную сумму на поездки по зарубежным выставкам – на это ушло свыше 19 миллионов рублей. Продукция местных производителей в итоге была продемонстрирована в 9 странах, в том числе Китае, Италии, Финляндии… Об этом сообщают областные телеграм-каналы. И задаются вопросом: было ли такое расходование бюджетных средств оправданным? Мы переадресовали его в корпорацию развития Оренбургской области. По мнению ее директора, эти (и даже большие) траты действительно были, но результатом такого «расточительства» стало заключение очень крупных контрактов.



Публикация телеграм-канала «Грубнеро»

О том, что региональное правительство потратило на участие в зарубежных выставках 19 миллионов бюджетных рублей, сообщил, в частности, телеграм-канал «Грубнеро»:

Итоги работы «КРОО» за 2019 год… оказались впечатляющими. В первую очередь впечатлили они [начальника] Игната Петухова и его сотрудников: они накатали на зарубежных поездках рекордные для ведомства 19 млн. руб. За впечатлениями «развивальщики» ездили в Германию, Финляндию, Турцию, Китай и пр. Кроме впечатлений, КРОО с международных выставок ничего не привезла – ни одного контракта или конкретного проекта… Хвала святым, что еще и вирус из Китая не привезли.
Телеграм-канал «Грубнеро»

Действительно, в 2019 году было разыграно несколько тендеров общей суммой 19 миллионов рублей – на эти деньги были созданы выставочные стенды для оренбургских брендов. В общей же сложности, как объяснили нам в КРОО, денег на поездки ушло даже больше – бюджетных денег, но не областных, а федеральных:
Нам удалось привлечь более 55 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Эти средства пошли на помощь тем предприятиям, предпринимателям, которые ездили на выставки, презентовали там свою продукцию
Игнат Петухов
директор КРОО
Он подчеркивает, что сами сотрудники корпорации на эти деньги никуда не ездили – все было потрачено исключительно на нужды предпринимателей. И утверждение, что эти выставки ничего не дали экономике, несправедливо:
В результате было заключено экспортных контрактов на 22 миллиона долларов. Если по действующему курсу перевести, получится больше миллиарда рублей. Вот и сравните: затраты из федерального бюджета – 55 миллионов, а контрактов с зарубежными партнерами – больше, чем на миллиард. Вот «выхлоп», который наша экономика получила.
Игнат Петухов
директор КРОО
Названия предприятий, которые получили помощь со стороны государства, или хотя перечень оренбургской продукции, которая отправится из Оренбуржья на экспорт, Игнат Путухов не озвучил. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел