Магазинам разрешили не обслуживать покупателей без масок

15.05.2020
4861
Жительница Оренбурга в многоразовой маске
Магазинам разрешили не обслуживать покупателей без масок в тех регионах, где введен масочный режим. Оренбургская область таковой является. Посетителям просто не будут отпускать товар на кассе, пишет РИА Новости со ссылкой на замглаву Минпромторга Виктора Евтухова.

Накануне Минпромторг с представителями торговых сетей подготовил методические рекомендации о том, как организовать соблюдение масочного режима в магазинах. В рекомендациях говорится, что сотрудник магазин не должен надевать маску на посетителя силой, но он не только вправе, но и обязан отказать в продаже товара на кассе.

Если же человек отказывается надеть маску после просьбы сотрудника магазина, ему придется общаться с представителями органов внутренних дел.
В случае несогласия посетителя исполнять такие требования администрация магазина, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения. Остальное — это работа правоохранительных и контрольных органов.
Виктор Евтухов
Замглавы Минпромторга

Напомним, масочный режим в нашем регионе действует с 1 мая. Это означает, что жители области должны находиться в масках везде, кроме дома и улицы: в общественном транспорте, магазинах, аптеках и т.д. В отдельном материале мы рассказываем, как правильно надевать медицинскую маску.

За нарушение правил нахождения в «помещениях организаций, реализующих товары», покупатель может быть привлечен к административной ответственности. На том же основании к ответственности могут привлечь и представителей торговых организаций, которые не настаивают на соблюдении требований закона.

Режим полной изоляции в Оренбуржье действует до 17 мая.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
15.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел