Кто и как принимал дорогу в Орске, которая не продержалась одну зиму

05.03.2020
12576
Совещание в администрации Орска, 04.03.2020
В конце зимы 2020 года новые дороги, отремонтированные буквально несколько месяцев назад (масштабный ремонт проходил летом-осенью 2019 года), начали «рассыпаться». Теперь о проблеме гарантийного ремонта идут разговоры даже на совещаниях с участием губернатора. В частности, глава региона возмутился тем, что одну из таких дорог приняли, проверив ее качество, а она уже разваливается. Теперь он требует взыскать с компании выплаченные ей деньги.

Речь о проезжей части от площади Гагарина до моста через реку Урал, на которой появились дефекты. Работы на ней выполняло ООО «АвтоТрансСервисСтрой». После выставления претензии, в компании объяснили возможные причины дефектов и пообещали провести гарантийный ремонт при наступлении благоприятных погодных условий. 

Эту же дорогу обсуждали и на состоявшемся накануне совещании в администрации Орска при участии главы региона Дениса Паслера.

Вы же у него эту дорогу приняли, которую сейчас обсуждаем? Кто все это подписал, что она  развалилась? У нас кто проверял качество? Почему на момент принятия эту историю не поймали?
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Оказалось, что контроль за ремонтом дороги и ее приемку осуществляла сторонняя организация «Орскстройремзаказчик», которую наняла для этого администрация. Об этом заявил глава города Василий Козупица. 

То есть мы наняли частную компанию, которая осуществляла надзор? И они все проверили и подписали? То есть они что-то у кого-то подписали, а сейчас мы мучаемся. Ну проверьте, что они там наподписывали!
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Кроме того, по словам градоначальника, для приемки дороги в администрацию был предоставлен полный пакет документов, вырубки на полотне также делались, даже больше, чем обычно. 

Не важно. Мы сейчас говорим о том, что мы, слава Богу, выделяем деньги на дороги. И мы не должны к ним возвращаться ближайшие пять-семь лет. И если мы не будем контролировать… Я понимаю, что в администрации города нет специалистов, способных проверить качество. Поэтому вы и наняли компанию, которая за это отвечает. Но она же подписала, а дороги развалилась. Так за что они отвечают? Деньги получили, качество не проконтролировали.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
А после того, как Василий Козупица рассказал, что на этой дороге явное несоблюдение технологии, губернатор вообще заявил, что с контролирующей компании нужно взыскать деньги, возможно, через суд. Ведь работа ее специалистов была оплачена, но по факту не выполнена, так как дорога, чье качество они контролировали, развалилась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
05.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел