Подрядчик объяснил, почему разрушился новый асфальт на площади Гагарина в Орске

02.03.2020
10392
Верхняя дорога в Орске и техника на ней, 23.08.2019
Подрядчик объяснил, по каким причинам разрушился асфальт на площади Гагарина Орска, уложенный всего несколько месяцев назад – в 2019 году.

Работы там выполняло ООО «АвтоТрансСервисСтрой». Контракт был заключен на участок от площади Гагарина до моста через реку Урал. Однако уже в конце зимы асфальтобетон в районе площади начал разрушаться. 

По версии подрядчика, это могло произойти по нескольким причинам:

  • Работы проводились при интенсивном движении транспорта, в стесненных условиях. На данном участке дороги не было возможности остановить поток автомобилей и дать возможность уложенному асфальту набрать прочность (по технологии, чтобы уложенный асфальт набрал прочность, необходимо выдержать 10-12 часов).
  • Асфальтобетон укладывался непосредственно с примыканием к трамвайным путям без применения плитки или бортового камня, которые, в свою очередь, берут на себя роль амортизатора при вибрации рельсов.
  • Затекание талых вод через трамвайные пути под полотно асфальтобетона.
 

Часть письма от ООО «АвтоТрансСервисСтрой»

Известно, что администрация города уже предъявила претензии подрядчику. В связи с этим ООО «АвтоТрансСервисСтрой» обещает исправить недочеты в рамках действующей гарантии с наступлением благоприятных погодных условий. Фирма должны будет выполнить следующие виды работ:

  • Снятие верхнего слоя асфальтобетона методом фрезерования.
  • Прочистка дорожного полотна и проливка эмульсией эбк-2.
  • Укладка асфальтобетона ЩМА-15.

После того, как подрядчик восстановит дорожное полотно в полном объеме, гарантийный срок на этот участок будет продлен (такое условие содержится в контракте).

Часть письма от ООО «АвтоТрансСервисСтрой»

Напомним, это не единственный участок, где уже этой зимой начал разрушаться новый асфальт, уложенный летом-осенью 2019 года. В муниципалитете заявили, что по всех выявленным дефектам подрядчикам будут направлены претензии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
02.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел