В Орске судят водителя Range Rover, который насмерть сбил бабушку

06.02.2020
11032
Спиной сидит Иван Царьков. Судья запретил снимать лицо подсудимого
В Орске состоялся суд в отношении Ивана Царькова, который в ноябре 2019 года на автомобиле Range Rover черного цвета сбил бабушку. Пожилая женщина погибла. 

Урал56.Ру вел текстовую онлайн-трансляцию из зала заседания. 

 
16:00

По решению суда, молодой человек отправится в колонию-поселение на 2 года. Добираться до мест лишения свободы он будет самостоятельно. Подробнее.



7 февраля, 15:44

7 февраля Иван Царьков выступил с последним словом, в котором просил суд дать ему условный срок, потому что, по его словам, он единственный кормилец в семье. Подробнее.  



6 февраля, 17:30

Впереди - последнее слово подсудимого Ивана Царькова. После суд примет окончательное решение. 



16:59

Адвокат просит назначить более мягкое наказание, чем прокурор. Но если суд решит, что необходима изоляция от общества, просит позволить подсудимому самостоятельно приехать в место отбывания наказания (чтобы не заключали под стражу в зале суда).



16:58

Адвокат Ивана Царькова говорит, что изначально они с потерпевшей (дочерью погибшей) договаривались о компенсации в размере морального время в размере 500 тысяч рублей, а не 1 миллиона. Когда деньги передавались, все считали, что этого достаточно. Теперь, по мнению защиты, потерпевшая нарушает договоренность. Адвокат считает, что его клиент выплатил компенсацию морального вреда. 

Что касается 72 тысяч расходом на похороны, то сторона ответчика обещает выплатить эти деньги до вступления приговора в силу


16:56

Прокурор предлагает внести представление начальнику отдела полиции №2 (Советский район Орска) за то, что плохо занимается профилактикой с ранее судимыми.


16:53

С учетом того, что у Царькова была непогашенная судимость и многократные нарушения ПДД, обвинение просит назначить ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев колонии-поселения.

Смягчающие обстоятельства: признание вины, частичное возмещение морального вреда, тяжкая болезнь. 


16:45

После аварии, как вспоминает Царьков, он выскочил, пытался закрыть рану на голове женщины руками, потом футболкой.

Молодой человек пытался прийти домой к семье погибшей, чтобы извиниться, но его не приняли. Сегодня он в коридоре суда принес извинения дочери. Она подтвердила, что он попросил прощение при свидетелях только что.



16:41

Во время ДТП водительского удостоверения у Ивана Царькова не было. При этом срок лишения прав на тот момент истек. Подсудимому нужно было съездить и получить документ. Но Царьков этого не сделал. Как он пояснил, у него было много работы.




16:05

По словам Ивана Царькова, автомобиль он купил за 3 дня до трагедии, поэтому машина была без номеров, а стекла тонированные.



16:01

Также на суде стало известно, что Иван Царьков занимался благотворительностью. Он пожертвовал 5 тысяч рублей горбольнице №4. Справку подписал на тот момент главный врач Владимир Коган.



15:49

Иван Царьков признает себя виновным. Он готов возместить материальный ущерб (72 тысячи рублей). Что касается морального, то подсудимый считает, что его возместил (он уже перечислил 500 тысяч рублей пострадавшей).



15:43

Позиция прокурора:  водитель грубо нарушил ПДД, в результате потерпевшей были причинены множественные травмы, которые привели к смерти. Совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).



15:36

Потерпевшая хочет взыскать с подсудимого 1 миллиона 72 тысяч рублей: 1 миллион рублей — это компенсация морального вреда, 72 тысячи рублей — затраты на организацию похорон, услуги по подготовке тела, поминальный обед, дорога из Тольятти. 



15:12

Потерпевшей выступает дочь погибшей. Она приехала из Тольятти. 




15:08

Как стало известно на судебном заседании, Иван Царьков. в октябре 2019 года был осужден по ст.319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Тогда ему назначили штраф в размере 20 тысяч рублей. Подсудимый является индивидуальным предпринимателем, занимается выпечкой хлеба месячный заработок составляет порядка 90 тысяч рублей. У него есть жена и дочка. Супруга находится в декрете. Однако дату рождения жены и дочери подсудимый назвать не смог. Он объяснил это волнением.



14:33

Подсудимого в зале суда пока нет.  Он придет сам, без конвоя.

На сайте суда Октябрьского района в картотеке дел данное заседание числится. В графе «Информация по делу» указаны персональные данные подсудимого и статья, по которой он обвиняется. 





14:22

В Октябрьском районном суде Орска сегодня рассматривают дело 27-летнего Ивана Царьков, который насмерть сбил бабушку.


На месте ДТП

Напомним, ДТП произошло в ноябре 2019 года. 27-летний водитель на Range Rover сбил 76-летнюю женщину на улице Ленинского Комсомола. У молодого человека не было водительского удостоверения. Несколько лет назад его лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Но, несмотря на это, он вновь сел за руль и в тот момент его снова поймали полицейские. Срок лишения прав продлили, сотрудники полиции возбудили уголовное дело. К моменту трагедии срок лишения истек, но о восстановлении документов он так и не позаботился.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Молодой человек находился под подпиской о невыезде. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел