Инвалид из Оренбурга после публикации Урал56.Ру получил все необходимые лекарства

27.01.2020
2734
Пенсионерка из Оренбурга после публикации Урал56.Ру в полном объеме получила все необходимые препараты для лечения. Ранее у нее были проблемы с получением жизненно необходимого лекарства. Оренбургский Минздрав прокомментировал ситуацию.

Ранее мы писали о том, что в Оренбурге пенсионерка и инвалид третьей группы не могла получить бесплатно по рецепту жизненно необходимый препарат — «Ксалерто». В поликлинике, по словам женщины, сказали, что препарат в скором времени появится. Однако если она не может ждать, то купить дорогостоящее лекарство можно самостоятельно. В лечебном учреждении женщине якобы сказали, что эта проблема с поставками возникла в результате того, что не состоялись торги. 
Минздрав Оренбургской области, отвечая на публикацию сайта Урал56.Ру, сообщил следующее:

Речь идет о дополнительном обеспечении лекарственными препаратами в рамках областной программы отдельных категорий пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Оренбургская область одна из первых начала реализацию данной программы и закупила лекарственные препараты на сумму 195 млн рублей осенью 2019 года. Аналогичная федеральная программа начнет работать в 2020 году. Препарат «Ксарелто» пациентке не назначался. Ей был выписан препарат «Прадакса». Заявка на выписку препарата поступила в информационную систему лекарственного обеспечения 31.12.2019 года. Процедура согласования заявки происходит в течение одного месяца. На сегодняшний день заявка согласована, препарат «Прадакса» пациентке выписан. Указанная в статье ситуация никак не связана с проблемами закупок лекарственных средств.
Министерство здравоохранения Оренбургской области

Таким образом министерство здравоохранения опровергает информацию о том, что эта ситуация в поликлиники связана с проблемами закупок лекарственных средств.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел