Кто вместо родителей будет платить за питание в школах? В администрации Оренбурга пока не знают

23.01.2020
3092
В столовой одной из школ Оренбурга
Начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко прокомментировала инициативу президента РФ Владимира Путина кормить с сентября 2020 года учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. Она сказала, что пока администрация не знает, какой источник финансирования будет в части замещения родительской платы. 
Во всех школах Оренбурга техническая возможность кормить бесплатным горячим питанием с 1 сентября текущего года есть. На сегодня питание в общеобразовательных учреждениях организовано на достаточном уровне, производится регулярно, поставляемая продукция достаточно высокого качества.
Лариса Бебешко
Начальник управления образования города Оренбурга

Кормят детей комбинаты, соответствующие определенным требованиям. Их несколько, и работают они не первый год. Пищеблоки есть практически во всех школах. Лишь одна школа в областном центре самостоятельно осуществляет приготовление пищи. 

В случае поступления жалоб от родителей мы рассматриваем их оперативно и действуем незамедлительно по каждому отдельному случаю. Если это несмоделированная ситуация, если жалоба объективная, то возникшая проблема с питанием отрабатывается, что называется, в ручном режиме. Как, например, в случае с травмированием учащейся одной из городских гимназий осколком стекла, оказавшимся в джеме на бутеброде.Производителю данной продукции направлена претензия, контракт с ним будет расторгнут, контроль за пищеблоком учебного заведения усилен. 
Лариса Бебешко
Начальник управления образования города Оренбурга
Что касается вопроса финансовой составляющей оплаты за школьное питание, сейчас она складывается из региональной дотации (8 рублей), городской (5 рублей) и родительской части. 

В настоящее время мы пока не знаем, какой источник финансирования будет в части замещения родительской платы. Главное для нас, чтобы качество питания не ухудшилось.
Лариса Бебешко
Начальник управления образования города Оренбурга

Сейчас средняя цена завтрака в школах Оренбурга для учащихся 1 - 4 классов составляет 57,5 рублей, для учащихся 5 - 11 классов – 62,8 руб., обеда - 71,5 и 79,05 рублей соответственно. Всего в 1 – 4 классах общеобразовательных организаций Оренбурга обучаются 31 485 детей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел