В Оренбурге 14-летний мальчик отравился снюсом

14.01.2020
4594
Жевательная смесь, которую подростки называют снюс
В Оренбурге 14-летний мальчик отравился снюсом. Прокуратура Промышленного района взяла эту ситуацию на контроль. Сейчас ведется проверка, сообщает пресс-служба.

В Оренбургской области прокуратура и Роспотребнадзор проверяют торговые точки, которые продают никотиносодержащей жевательной продукции несовершеннолетним. В России запрещена продажа снюсов – смесей, содержащих табак. Полный запрет на продажу никотиновых смесей в нашем регионе начнет действовать с 1 февраля 2020 года. Депутаты Законодательного собрания единогласно поддержали запрет на оборот (то есть реализацию, изготовление, хранение, перевозку, распределение, рассылку и использование) бестабачной никотиносодержащей продукции.

Только за первую неделю 2020 года в Оренбургской области проверено около 1400 торговых точек, реализующих никотиносодержащую бестабачную продукцию. 1 января 2020 года в Октябрьском и Советском районах Орска было изъято более 9 упаковок, в Новотроицке – 6 упаковок, 2 января 35 упаковок изъяли в Абдулино и 6 упаковок в Новотроицке, 5 января 2020 года в Советском районе Орска состоялось изъятие 74 упаковок продукции.

Прокуратура также направила в Центральный районный суд Оренбурга исковые заявления с требованием блокировать доступ к сайтам, которые продают снюсы. Иски находятся на стадии рассмотрения.

Ранее в Оренбурге возбудили уголовное дело из-за продажи снюса подростку. Несовершеннолетний приобрел 20 пакетиков жевательной никотиносодержащей смеси вечером 15 ноября в одном из табачных ларьков на проспекте Гагарина. По данным следственных органов, в них содержалась доза никотина не менее 90 грамм, что больше, чем в двух пачках сигарет. Также в смеси содержались соли тяжелых металлов. Употребление таких веществ вызывает тяжелую интоксикацию, вплоть до летального исхода.

Напомним, что ранее разрешалась продажа никотиновых пэков ( они не содержат табак). Их по закону пока разрешено продавать тем, кто достиг 18 лет. Правда, некоторые недобросовестные продавцы продают его и школьникам помладше без предъявления паспорта. Это показал недавний эксперимент, который провел Урал56.Ру.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел