Более 600 бывших работников ЮУМЗ до сих пор числятся безработными

14.01.2020
3783
Работники ЮУМЗ во время митинга 21.12.18
649 бывших работников ЮУМЗ до сих пор состоят на учете в Центре занятости в качестве безработных. Об этом накануне рассказали в администрации города во время аппаратного совещания.

По данным Центра занятости населения, всего по состоянию на 1 января 2020 года численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости, составила 1 419 человек (на 1 января 2019 года она составляла 991 человек).

При этом вакансии есть. Из общего количества вакансий 49% приходится на рабочие специальности и 51% - вакансии специалистов. Наиболее востребованными профессиями являются электрогазосварщик, токарь, электромонтер, слесарь-ремонтник, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, оператор станков с программным управлением, машинист тепловоза, преподаватели, медсестры, врачи, инженеры. 

Глава Орска Василий Козупица поинтересовался, почему же тогда не могут найти работу бывшие сотрудники ЮУМЗ. Оказалось, что кто-то не подходит работодателю по профсоответствию (например, не хватает квалификации, не тот разряд), а кто-то из соискателей отказывается сам. 

В итоге градоначальник предложил еще раз проработать этот вопрос и конкретнее разобраться с остающимися безработными бывшими ЮУМЗовцами и имеющимися рабочими местами.

Напомним, серьезные проблемы на предприятии начались еще в 2018 году. Несколько раз его сотрудники выходили на митинги. Затем прошли серьезные сокращения, а сам завод вошел в процедуру банкротства, постепенно выплачивая долги по заработной плате своим бывшим работникам. Однако выплаты идут очень медленно и маленькими суммами (иногда по 300-500 рублей). В конце 2019 года руководство ЮУМЗ заявило, что погашение задолженности может затянуться до конца лета 2020 года. Имущество завода выставлено на торги, а его площади сдаются в аренду другому предприятию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
14.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел