
Свято-Троицкая Симеонова обитель Милосердия
31 декабря священство обители отслужило там последний молебен. Уже с первых дней нового года батюшкам предписано отправится на служение в новые приходы по разным храмам Оренбургской области, сообщает сайт 56orb.ru.
Идет речь о полном закрытии обители и банкротстве некоммерческой организации «Дом милосердия», где находились на попечении отца Стремского пожилые люди, оставшиеся без крыши над головой. Есть и информация, что на базе комплекса будет создан женский монастырь. Мне сообщают из Саракташа, что несколько монахинь из Дивеево уже приехали, чтобы на месте оценить обстановку и подготовить комплекс к передаче новым владелицам.
Напомним, проблемы в саракташской обители начались после ареста Николая Стремского. Его обвиняют по следующим эпизодам: пункт «б» часть 4 статьи 131 УК РФ («Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста»), часть 3 статьи 135 УК РФ («Развратные действия в отношении лица достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц»), статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
Также его подозревают еще в 2 эпизодах, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге». Сообщается, что следователь предоставил суду рапорт, в котором указано, что Николай Стремский мог совершать преступления в отношении малолетних детей еще в 2001 и 2005 годах. Заведено еще 2 уголовных дела, но пока по этим эпизодам мужчине обвинения еще не предъявляли.
Сейчас священник находится в СИЗО. Там он пробудет до 12 февраля 2020 года.
Дети священника Николая Стремского, а также неравнодушные жители Саракташа записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Также они направили главе государства письмо, в котором просят восстановить справедливость.