Оренбургские депутаты внесли в Госдуму законопроект, разрешающий парковку около водоемов

24.12.2019
5164
Ириклинское водохранилище, 17.06.2019
Законодательное Собрание Оренбургской области внесло в Госдуму законопроект о сокращении с 200 до 50 метров минимального допустимого расстояния для парковки автомобилей от края водоема. Они предлагают внести изменения в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации.

Напомним, в настоящее время федеральное законодательство запрещает ставить автомобиль ближе, чем в 200 метрах от берега крупного водоема (в нашей местности таковым считается, например, Ириклинское водохранилище). То есть если, скажем, семья из Орска или Гая приезжает отдохнуть на берег, ей приходится бросать машину далеко в степи, а потом идти к воде минимум 200 метров (200 до берега должно быть по прямой, по дороге или тропинке обычно выходит гораздо больше).

Депутаты предлагают данную норму закона исправить и уменьшить «запретное» расстояние до 50 метров.

По их мнению, принятие соответствующих изменений будет способствовать увеличению доступности водных объектов для граждан и при этом не приведет к загрязнению, засорению, заилению указанных объектов и истощению их вод.

«Законопроектом предлагается разрешить движение и стоянку легковых транспортных средств, мотоциклов, мопедов в целях отдыха граждан, туризма, охоты, рыболовства, занятий гражданами физкультурой и спортом на расстоянии не менее 50 метров от береговой линии (границы водного объекта) рек, ручьев, каналов, озер (за исключением озера Байкал), водохранилищ или от линии максимального прилива морей», — говорится в пояснительной записке к документу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
24.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел