28 марта 2024 • Чт • 23:30

Оренбургские депутаты предлагают разрешить стоянку машин ближе к берегу водоема

29.10.2019
2906
Ириклинское водохранилище в июле 2019 года
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области предлагают выйти с законодательной инициативой в Госдуму: они считают, что в Водный кодекс РФ необходимо внести изменения, которые позволят отдыхающим ставить автотранспорт ближе к водоемам. Если депутаты Заксоба согласятся с доводами авторов инициативы, она отправится в Москву, в Госдуму.

В настоящее время федеральное законодательство запрещает ставить автомобиль ближе, чем в 200 метрах от берега крупного водоема (в нашей местности таковым считается, например, Ириклинское водохранилище). То есть если, скажем, семья из Орска или Гая приезжает отдохнуть на берег, ей приходится бросать машину далеко в степи, а потом идти к воде минимум 200 метров (200 до берега должно быть по прямой, по дороге или тропинке обычно выходит гораздо больше).

Депутаты считают, что данную норму закона следует исправить и уменьшить «запретное» расстояние до 50 метров.


—  Принятие соответствующих изменений будет способствовать увеличению доступности водных объектов для граждан и при этом не приведет к загрязнению, засорению, заилению указанных объектов и истощению их вод, - сообщается в пояснительной записке, опубликованной на сайте Заксоба.


Звучит, в общем-то, логично, хотя и возникает вопрос: если 50 метров достаточно для экологической безопасности, зачем в Водный кодекс изначально вносились 200 метров – неужели просто для перестраховки?

Докладчиком по данному вопросу (который, очевидно, будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний) указан Аркадий Швецов – председатель комитета Заксоба по собственности, природопользованию и строительству. Напомним, ранее он в течение 16 лет возглавлял ФГВУ «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел