28 марта 2024 • Чт • 23:22

В Оренбурге открылась первая модельная библиотека

09.12.2019
3261
В модельной библиотеке Оренбурга появился интерактивный пол и детская зона. Фото: администрация Оренбурга
В Оренбурге на днях открылась первая в городе модельная библиотека. Конкурс на преобразование своего пространства выиграла библиотека имени Хусаина Ямашева. Там в течение осени провели отделку помещений, установили новую мебель и современное оборудование. Теперь в учреждении появилось несколько разноплановых зон: для чтения, детский зал, мультимедийная зона, этнозал.

Финансовые средства на масштабное преобразование были выделены из федерального и муниципального бюджетов в рамках нацпроекта «Культура». На эти деньги в учреждении сделали не только капитальный ремонт и приобрели оборудование, но и закупили 4000 новых книг. Ранее библиотечный фонд составлял 50000 книг. В честь открытия библиотека имени Хусаина Ямашева получила в дар еще 300 экземпляров от представителей республики Татарстан. Этот подарок вручил руководству учреждения библиотека имени Хусаина Ямашева начальник комитета по национальному образованию и культуре всемирного конгресса татар Рустам Гильмутдинов.

Помимо обычных книг, в библиотеке есть и электронные варианты. Налажен доступ к крупным цифровым ресурсам и библиотечным системам.

Напомним, что ремонт в помещениях шел с сентября. На то, чтобы преобразить обычную библиотеку в модельную, было направлено более 8 млн рублей. До этого подобную библиотеку открыли в Сорочинске.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
09.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел