В Оренбурге откроется модельная библиотека

17.11.2019
1850
Ремонт в библиотеке имени Хусаина Ямашева. Фото: официальный портал города Оренбурга
В Оренбурге откроется первая модельная библиотека. Конкурс на преобразование своего внутреннего пространства выиграла библиотека имени Хусаина Ямашева. Теперь в ней появятся современные читальные залы, мультимедийное оснащение, электронные библиотечные системы и интерактивные зоны. На эти преобразования направлено более 8 млн. рублей. Сейчас в здании активно идет ремонт.

Деньги на масштабное преобразование были выделены из федерального и муниципального бюджетов в рамках нацпроекта «Культура». На эти средства в учреждение закупят новую современную мебель, изменят интерьер, обустроят несколько зон, где можно проводить лекции, встречи, выставки, а также место, где будут заниматься дети.

Так в детской зоне установят яркую мебель, сделают интерактивный пол, приобретут игры и новую литературу. В этнозале будут проводить тематические  выставки о культуре народов Оренбуржья. В мультимедийном зале читатели смогут выходить в интернет, также у них будет доступ к электронным библиотечным системам и книгам.

Планируется, что после ремонта и преобразования пространства в библиотеке будут проводить встречи с писателями и художниками, кинопросмотры, лекции, мастер-классы.

С сентября в библиотеке идет ремонт. Залы будут сдавать постепенно. Помещения изменят не только внешне, там меняют все коммуникации. После выполнения чистовой отделки в залах установят новое оборудование. Кстати, новая библиотека станет более доступной для лиц с ОВЗ. Руководство надеется, что после ремонта читателей в библиотеке станет еще больше.

Напомним, что в Оренбургской области недавно появилась подобная модельная библиотека.Ее открыли в Сорочинске.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
17.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел