Маршрут выходного дня: Музей военной и автомобильной техники в Верхней Пышме

02.11.2019
16100
В музее автомобильной техники «ХХ век АВТО», Верхняя Пышма
Если вы приехали в Екатеринбург и у вас есть свободное время, редакция Урал56.Ру советует посетить один из крупнейших музеев военной и автомобильной техники России. Он стоит наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Он расположен в городе-спутнике столицы Урала, в Верхней Пышме.

Музей военной техники

Музей порядка 10 лет назад организовала Уральская горно-металлургическая компания. В 2011 году он получил статус Общественного филиала Центрального музея Вооруженных Сил России, сообщается на сайте УГМК.

Площадь открытой экспозиции, на которой размещена военная техника разных лет – от танков до самолетов – занимает почти 6 гектаров. Выставочные залы, включая интерактивный класс, находятся на площади в 7000 м².

За время работы в коллекции собрано более 500 единиц военной техники, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

Людям, интересующимся историей, там будет очень интересно.

Музей автомобильной техники

В мае 2018 года там же открылся новый четырехэтажный павильон –  Музей автомобильной техники «ХХ век АВТО». Его площадь – 12 тысяч квадратных метров.


На текущий момент это крупнейшее в России собрание ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов. В нем представлена 130-летняя история автомобильного транспорта в нашей стране и мире. Основой для создания Музея послужила коллекция гражданского транспорта Музея военной техники УГМК, теперь же ее вынесли в отдельное помещение.


На первом этаже располагаются автомобили конца XIX – начала XX века. Среди них – реплика самого первого автомобиля, созданного Карлом Бенцем, а также Delaunay-Belleville – эта марка занимала главное место в гараже императора Николая II. Также здесь представлены Rolls-Royce, Cadillacи прочие.

Второй и третий этажи полностью отданы под историю отечественного автомобилестроения: с 1930х годов до наших дней. Центральное место занимают автомобили высшего представительского класса. Некоторые из этих авто не имеют аналогов, некоторых – меньше десятка.


На четвертом этаже расположены мотоциклы и спортивная техника, в том числе гоночные болиды. Среди «звезд» коллекции – мотоциклы начала XX века, в том числе легендарные Harley-Davidson и Indian, первый серийный мотоцикл с 4-цилиндровым двигателем FN Four и другие модели.

Как добраться?

От центра Екатеринбурга до центра Верхней Пышмы около 17 км или 30 минут пути, если без пробок. Между городами действует активное транспортное сообщение. От метро «Уралмаш» или «Проспект Космонавтов» вы можете добраться на автобусе № 111, маршрутном такси № 111, 111а до остановки «Металлургов» (до Музея военной техники).

Сам музей расположен на улице Александра Козицына, 2.

Если вы добираетесь на личном авто, учитывайте, что у музея есть платная парковка. Цена – 100 рублей.

Сколько стоят билеты?

Музейный комплекс работает со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00. График работы Открытой площадки Музея военной техники УГМК:
  • май-сентябрь: вторник-воскресенье с 10.00 до 22.00.
  • октябрь-апрель: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00.
Вход на открытую площадку свободный. Билет в каждый павильон стоит для детей 100 рублей, для взрослых – 300 рублей. Для некоторых групп населения есть льготы, сообщается на официальном сайте музея.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
02.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел