Маршрут56: озеро Талкас

13.07.2019
19082
Озеро Талкас
Озеро Талкас, расположенное в Баймакском районе Башкирии, из-за исключительной чистоты воды и живописного ландшафта является одним из самых популярных мест отдыха на Южном Урале.

«Талкас (башк. Талҡаҫ) — пресноводное озеро тектонического происхождения у западного склона хребта Ирендык. Находится на территории Баймакского района Башкортостана. Высота над уровнем моря — 548,5 м. В 1978 году озеро Талкас объявлено памятником природы. Вода в озере обладает целебными свойствами, ускоряет процесс затягивания ран, царапин и т.д».

Об озере Талкас из открытых источников

Окрестности озера Талкас

О своей поездке на Талкас рассказал турист Евгений Васильченко.

«Озеро Талкас привлекает туристов из всех регионов России. Озеро наполняется водой из горных родников, поэтому имеет большую прозрачность и чистоту. За время своего пребывания на Талкасе мы нашли 3 родника, стекающих с гор в озеро. Два родника непосредственно в горах, а один у самого берега озера. По словам местных жителей, ночью в озере можно наловить большое количество раков.
Евгений Васильченко, турист

Дома-шалаши на территории турбазы


В окрестностях озера есть несколько вариантов жилья: турбаза, гостиницы, санаторий, а также огороженная зона кемпинга. Однако можно встать отдельно ото всех, но на противоположном от деревни берегу. То есть его можно условно разделить на две части.
«Первая часть – это берег без растительности с расположенными на нем местами отдыха и пляжами. Вторая часть – это берег с сосновым и березовым лесом на который запрещен проезд на автомобилях, но никто не запрещает пройти пешком и остановиться на ночевку. Отдыхать лучше на берегу с лесом, он дает прохладу и насыщает воздух целебным запахом хвои».
Евгений Васильченко, турист

Вид на озеро Талкас

Однако, если в районе «традиционных» остановок хорошее дорожное покрытие, то в «диких» местах могут быть проблемы с проездом в дождливую погоду. К примеру, в нашу поездку нас ждали сильное размытые из-за дождя дороги и огромное количество грибов (подберезовиков, подосиновиков, боровиков и других) и ягод.

Как добраться?

Дорога из Оренбурга до озера Талкас займет около 4,5-5 часов, расстояние – 330-350 км, в зависимости от выбранного маршрута, от Орска до Талкаса – примерно 3,2-3,5 часов или 230-260 км. Большая ее часть пройдет по асфальтированным дорогам, но есть участок и вполне неплохого грейдера. 





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
13.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел