Природоохранная прокуратура ищет виновного в выбросах сероводорода под Оренбургом

29.10.2019
1386
Экологический пост
Контрольно-надзорные органы продолжают искать виновных в крупном выбросе вредного газа в пригороде Оренбурга. По данным министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, скважины ООО «Газпромнефть-Оренбург», расположенные на территории Ивановского и Пугачевского сельсоветов, не являются источником загрязнения воздуха. Об этом говорится на официальном сайте министерства.

Напомним, ранее на аппаратном совещании в правительстве компания была названа в качестве возможного источника загрязнения воздуха. Позднее факт прокомментировали в региональном министерстве природы, отчитавшись о том, что специалисты обследовали территории Ивановского и Пугачевского сельсоветов, а также скважины ООО «ГазпромНефть-Оренбург». Объекты, подлежащие региональному надзору, как источники загрязнения, были исключены.

В пресс-релизе минприроды также сообщается, что прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ в отношении ООО «ГазпромНефть-Оренбург», которая устанавливает ответственность за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.

Речи об ответственности за загрязнение воздуха в деле нет. Поиск возможных источников загрязнения продолжается, проверяется возможная причастность других нефтегазодобывающих предприятий к зафиксированному превышению ПДК сероводорода в воздухе.

Министерство природы на своем официальном сайте пишет, что руководство ООО «Газпромнефть-Оренбург» выразили высокую степень заинтересованности по устранению нарушений и принятию мер оперативного контроля состояния газо-воздушной среды.

Комплексный проект под названием «Щит» был представлен на рабочем совещании в региональном минприроды. В рамках него руководство компании гарантирует выполнение следующих мероприятий:

1. Расширение сети стационарных станций экологического мониторинга.
2. Внедрение системы для мгновенной передачи данных со стационарных постов системы экологического мониторинга.
3. Внедрение программно-технического комплекса по прогнозированию распространения газового облака.
4. Увеличение системы пунктов контроля сероводорода.
5. Приобретение аэрологического поста.
6. Приобретение мобильных комплексов контроля загазованности.
7. Концептуальный проект по развитию системы мониторинга и оповещения населенных пунктах.
8. Расширение системы контроля загазованности рабочих зон (227 датчиков).
9. Приобретение передвижной экологической лаборатории и мобильных комплексов контроля загазованности.

Кроме того в проекте запланировано внедрение системы оповещения населения. Общая сумма вложений в реализацию проекта составляет 2,3 млр рублей. Работы будут начаты незамедлительно, основные из них  запланированы на ближайшие два года. Окончательный срок завершения в 2022 году.

Ход реализации комплексного проекта «Щит»  на контроле и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел