В правительстве РФ заявили, что отмена 8-часового рабочего дня невозможна

14.09.2019
4160
Здание правительства РФ в Москdе. Фото: Wikipedia
В правительстве России заявили, что не и их компетенции отменять 8-часовой рабочий день. Его продолжительность устанавливается Трудовым кодексом РФ, а отмена нормативных актов советских времен, где был закреплена такая продолжительность рабочего дня, ничем в данном случае не поможет.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Константин Чуйченко во время прямого эфира на одном из федеральных новостных каналов заявил, что вопрос продолжительности рабочего дня относится к современному законодательству и регламентируется ТК РФ, поэтому отмена устаревших законов ничего не изменит. Более того, он заявил, что отмена 8-часового рабочего дня не относится к компетенции правительства.

 — Даже если мы захотим отменить восьмичасовой рабочий день, мы не вправе этого делать – у нас нет компетенции, − пишет Риа Новости, цитируя зампредседателя правительства Константина Чуйченко.

Так что надежды на то, что вместе с отменой декрета Совета народных комиссаров 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне» автоматически произойдет отмена этого самого 8-часового рабочего дня, нет. В действующем ТК РФ на данный момент закреплена 40-часовая рабочая неделя. Если говорить о стандартном рабочем графике, то это как раз по 8 часов 5 дней в неделю и два выходных (суббота, воскресенье). Это и подтвердил зампред правительства.

 — Восьмичасовой рабочий день установлен Трудовым Кодексом Российской Федерации. Мы сам восьмичасовой день не отменяем, – приводит слова Константина Чуйченко ТАСС.

Недавно премьер-министр РФ поручил отменить устаревшие советские нормативные акты. В 2020 году свое действие должны прекратит тысячи документов, среди которых и указанный декрет.

Напомним, что буквально накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в нижней палате парламента готовы обсуждать сокращение рабочего времени. Он сказал, что речь идет о 2 возможных вариантах: 4-дневная рабочая неделя или сокращение продолжительности рабочего дня.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
14.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел