38-й Почетный гражданин Орска: что он сделал для города?

22.08.2019
3959

38 Почетным гражданином Орска стал собственник Механического завода Герман Кузнецов. Напомним, такое решение накануне приняли депутаты городского совета. В ходе обсуждения депутат Владимир Коган усомнился, достоин ли Кузнецов, который относительно недавно работает в Орске, этого звания. Однако в конце концов решение было дружно принято.

Урал56.Ру рассказал вчера, что известно о Германе Кузнецове. Об этом можно почитать в отдельном материале. Сегодня мы решили выяснить, что он успел сделать для города. 

АО «Механический завод» иногда выступает социальным партнером администрации Орска. Например, ремонтом балюстрады на остановке ДК «Нефтехимиков» в Орске занимались сотрудники мехзавода. Архитектурное сооружение 50-х годов отремонтировали ко Дню города. 

Понтонный мост, который находится в парке Строителей, несколько раз по договоренности  ремонтировался на АО «Механический завод». Правда, его реконструкция помогает ненадолго, поэтому решено его полностью заменить. 

В прошлом году в центральном парке Орска появился памятник семье. Инициаторами установки памятника стал Совет отцов города Орска, а основным спонсором установки и изготовления – АО «Механический завод». 

Несколько лет назад проходила реконструкция площади Гагарина. Общая стоимость проекта составляла 11 миллионов рублей. Основным спонсором выступал механический завод. 

Напомним, в середине двухтысячных Герман Кузнецов приобрел акции Орского мехзавода. В 2007 году Внешэкономбанк, итальянская компания «Мерлони Проджетти» и ООО «Литинтерн Консалт» подписали пакет учредительных документов для создания в Орске, на промышленной площадке Мехзавода, совместного российско-итальянского предприятия. Назвали его «Орский завод холодильников». В 2011 году там помимо собственно холодильников стали производиться газовые и электрические плиты под брендом «Германика». В 2012 году ОЗХ был признан банкротом. Не лучшим образом сложилась судьба Завода компрессоров, расположенного на той же площадке, и, позднее, ТПК «Орские заводы». Сам Механический завод продолжает, пусть и не без трудностей, работать сегодня. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел