29 марта 2024 • Пт • 10:34

Бывший вице-президент Киргизии, владелец Мехзавода стал 38-м Почетным гражданином Орска

21.08.2019
4294
Корпус Механического завода

Депутаты Орского городского Совета присвоили звание Почетного гражданина Герману Кузнецову – собственнику одного действующего местного предприятия (Механический завод), имевшему также непосредственное отношение к нескольким уже недействующим (Завод холодильников, Завод компрессоров, «Высокие технологии», «Германика» и пр). Это звание является высшей наградой нашего города, к настоящему моменту ее удостоены 37 человек. В ходе обсуждения депутат Владимир Коган усомнился, достоин ли Кузнецов, который относительно недавно работает в Орске, этого звания. Однако в конце концов решение было дружно принято.

Интересно, что в ходатайстве о награждении, подписанном директором мехзавода и направленном в администрацию Орска, Кузнецов называется «единственный учредитель, собственник», а в официальном решении почему-то значится уже как «советник генерального директора по экономике и финансам».


Документы с сайта городского Совета

Судя по информации из открытых источников, Кузнецов родился в 1948 году в Иваново, работал в комсомольских и партийных органах, в начале 90-х был вице-премьером и вице-президентом Республики Кыргызстан. Переехав в Москву, в 1996 стал заместителем министра финансов Российской Федерации.

За свою жизнь он занимал руководящие должности на предприятиях по производству бытовой техники, сельскохозяйственных машин, даже по добыче алмазов. В середине двухтысячных Герман Кузнецов приобрел акции Орского мехзавода. В 2007 году Внешэкономбанк, итальянская компания «Мерлони Проджетти» и ООО «Литинтерн Консалт» подписали пакет учредительных документов для создания в Орске, на промышленной площадке Мехзавода, совместного российско-итальянского предприятия. Назвали его «Орский завод холодильников». В 2011 году там помимо собственно холодильников стали производиться газовые и электрические плиты под брендом «Германика» – название, очевидно, связано с именем Кузнецова. Но привыкнуть к нему потребители не успели – в 2012 году ОЗХ был признан банкротом. Не лучшим образом сложилась судьба Завода компрессоров, расположенного на той же площадке, и, позднее, ТПК «Орские заводы».

Сам Механический завод продолжает, пусть и не без трудностей, работать сегодня. В июньском номере «Молота», заводской многотиражки, рассказывается, как в конце мая «единственный учредитель» Герман Кузнецов посетил предприятие, провел ряд рабочих совещаний и определил планы по его развитию.

Согласно решению, принятому депутатами 21 августа 2019 года, Герман Кузнецов стал 38-м Почетным гражданином Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
21.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел