Россиянам запретили вывозить бензин из Казахстана

23.07.2019
54147
Стоимость бензина в Актобе, фото сделано 23.07.2019. АИ95 172 тенге это 28,26 руб
Россиянам запретили вывозить топливо с территории Казахстана. То есть теперь жители Оренбургской области, которые ездили за бензином в соседнее государство, не смогут провозить на территорию нашей страны горючее в больших объемах. Максимум они могут заправить полный бак.

О том, что теперь запрещено провозить топливо, автомобилистам из Оренбуржья сказали на казахстанской границе. Чтобы разобраться в ситуации, журналисты Урал56.Ру связались с комитетом государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан. Там нам эту информацию подтвердили.

 — Есть соглашение между Казахстаном и Россией от 3 апреля 2013 года. Согласно ст. 4, стороны подписывают на каждый год индикативный баланс. На этот год баланс Республики Казахстан в Российской Федерации — 0. То есть нельзя вывозить бензин из Казахстана в Россию. На следующий год, возможно, будут менять, – сказали в комитете государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан.
 
Кстати, запрет действует и на жителей Казахстана. То есть, если гражданин этой страны захочет привезти в Россию топливо в большом объеме, то у него это не получится.

Напомним, оренбуржцы ездят в Казахстан, чтобы заправлять свои автомобили, так как цены там существенно ниже. Например, на российские деньги газ стоит 10 рублей, бензин - 26,50. Журналисты Урал56.Ру даже проводили эксперимент и лично ездили заправляться в ближайшее казахстанское село Алимбетовку. Подробности поездки читайте здесь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
23.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел