В нескольких километрах от Орска бензин стоит 27-28 рублей за литр

25.11.2018
54713
Цены на заправке в соседнем Казахстане. 153 тенге = 27,40 рублей

Сколько топлива житель Оренбургской области может привезти из Казахстана?


В нескольких километрах от Орска, в соседнем Казахстане, бензин АИ-92 стоит около 28 рублей за литр. Тогда как в Оренбургской области его цена более 40 рублей. 

По словам министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, в соседней республике опасаются возникновения дефицита, пишет портал tengrinews.kz.

Он сообщил, что на приграничных рынках с Российской Федерацией резко возросло потребление дизельного топлива и бензина.

 — Если сравнивать потребление Туркестанской области и города Шымкент, в которых вместе проживает три миллиона человек, и Западно-Казахстанскую или Костанайскую области, в которых проживает 700-800 тысяч человек, то потребление дизтоплива и бензина в двух последних областях в несколько раз больше, чем на юге. Это означает, что дизельное топливо и бензин «утекают» на сопредельные рынки.
Канат Бозумбаев, министр энергетики Казахстана

Дизтопливо и бензин вывозятся из Казахстана в Россию большегрузными машинами. По словам министра энергетики, есть факты вывоза топлива бензовозами.

 — Понятно, что у нас большая граница, нет таможни. Но я об этих всех фактах сообщил премьер-министру страны. Либо мы должны поддерживать тот паритет цен, который в Казахстане сложился, но тогда, если в России еще вырастут цены, у нас может возникнуть дефицит. То есть будет вывозиться практически все. Поэтому мы должны контролировать свою границу. Я доложил премьер-министру. Он дал поручение вице-министру Досаеву, мы сформулируем свои предложения. И в пятницу будем докладывать в правительстве о вариантах и предложениях по защите нашего рынка. У нас другого пути нет. 
Канат Бозумбаев, министр энергетики Казахстана

Канат Бозумбаев отметил, что есть второй вариант решения сложившейся ситуации, однако он, по его словам, маловероятен.

 — Второй путь - нарастить цены до уровня российских. Но я так скажу: это из области фантастики. Сделать такие цены - 250 тенге за дизель и 240 за бензин - это из области фантастики. В этом случае, конечно, правительству нужно будет какие-то меры принимать по субсидированию потребителей. Скорее всего, будем двигаться по первому пути, когда будем укреплять свои границы. И в связи с этим я вас призываю, чтобы вы подготовили свои предложения, мы бы их могли подробно обсудить до конца недели в правительстве, чтобы на следующей неделе принять соответствующее решение. 
Канат Бозумбаев, министр энергетики Казахстана



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
25.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел