28 марта 2024 • Чт • 20:55

Довыборов не будет: Орский горсовет останется без трех депутатов

02.07.2019
1797
Выборы в Орске

Несмотря на то, что в Орском горсовете сегодня 3 округа остаются без депутатов, в сентябре довыборов не будет. Об этом Урал56.Ру сообщил председатель горизбиркома Владимир Головырских. По его словам, изначально довыборы по 3 округам планировалось провести вместе с выборами губернатора 8 сентября 2019 года, но потом было решено отложить еще на год, до сентября 2020, когда должны состояться очередные выборы по всем 25 округам. Причина простая – желание сэкономить бюджетные деньги.

В настоящее время в Орском городском Совете вакантными являются три места: округ 4 (Ирина Маслова, представлявшая его жителей, скончалась больше года назад), округ 5 (Василий Козупица сложил полномочия 29 мая, т.к. он исполняет обязанности главы города) и округ 17 (Сагындык Узакбаев лишился мандата в связи с вынесением ему обвинительного приговора по делу о взятке).

О том, что избирком планировал провести довыборы, чтобы «закрыть» три вакантных места, сообщалось еще в мае. Однако теперь принято решение отказаться от этой идеи.

 — Планы такие были, – сообщил корреспонденту Урал56.Ру председатель горизбиркома Владимир Головырских. – По закону, если до очередных выборов остается год и больше, мы можем назначить довыборы. Но от этой идеи все же пришлось отказаться: чтобы выбрать депутатов по 3 округам, необходимо затратить порядка 2 миллионов рублей. Поскольку сейчас действующих депутатов достаточно для принятия решений, направлять деньги на довыборы не стали. Состав Совета обновится в результате очередных выборов, которые состоятся 13 сентября 2020 года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
02.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел