Орские депутаты будут лишать полномочий своего коллегу, осужденного за взятку

27.05.2019
3126
Сагындык Узакбаев на заседании горсовета

В среду, 29 мая, состоится очередное заседание Орского городского Совета. На нем депутаты должны принять решение «О досрочном прекращении полномочий депутата Узакбаева». Он был задержан по подозрению в совершении уголовного преступления еще полтора года назад, но мандата лишится только сейчас, после вступления приговора в законную силу.

Напомним, Сагындык Узакбаев, представлявший в горсовете интересы орчан, живущих на территории округа №17 (поселок Никель), был задержан в ноябре 2017 года. Как позже было доказано в суде, депутат, возглавлявший лицей, в составе которого действовала автошкола, получил взятку за выдачу курсанту водительского удостоверения без прохождения обучения и сдачи экзамена. Вместе с Узакбаевым по делу проходили мастер того же лицея и двое полицейских.

С ноября 2017 по май 2018 депутат не появлялся на заседаниях горсовета, затем возобновил свое участие в работе представительного органа. Несмотря на то, что Узакбаев практически сразу после задержания признал свою вину, депутатского мандата его не лишали – по действующему законодательству, нужно было дождаться вступления приговора в законную силу.

И вот теперь коллегам нужно будет проголосовать за сложение с него депутатских полномочий. Правда, процедура это чисто техническая: осужденный (хоть и находящийся на воле – Узакбаева сначала приговорили к 2 годам колонии, но потом реальный срок заменили условным) в принципе не может быть депутатом, это тоже требование закона. Поэтому можно не сомневаться в исходе голосования.

Интересно, что в приложении к проекту решения сообщается: снятие полномочий с одного из 24 депутатов «не повлечет негативных последствий для социально-экономического развития города Орска».



Скриншот документа с официального сайта горсовета

Понятно, что это просто казенный оборот речи, но вышло забавно: многие наши читатели в комментариях к репортажам с заседаний горсовета давно и настойчиво предлагают сократить депутатский корпус, ничего, мол, от этого не ухудшится, а бюджетные средства сэкономим...



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел