29 марта 2024 • Пт • 20:13

В Оренбурге достраивают «народную дорогу», хотя планировалось, что бюджетные деньги в нее не будут вкладывать

18.06.2019
11181
Фотографии с места строительства дороги, Оренбург, 2016 год
Летом 2019 года в Оренбурге началось строительство дороги, которая соединит Загородное шоссе и поселок Ростоши. На эти цели направлено 211,9 млн рублей. Однако строительство этой улицы началось еще в 2016 году. Тогда этот участок называли «народная дорога», корреспондент Урал56.Ру узнал, почему ему дали такое название.

Работы начались еще в 2016 году


На скриншоте с Яндекс-карты видно, что контур будущей дороги уже существует


На сайте правительства Оренбургской области есть материал от 20 июля 2016 года. В нем рассказывается, что губернатор Юрий Берг и глава города Евгений Арапов проинспектировали строительство новой объездной дороги в областном центре. Речь шла о новой трассе, которая в ближайшем будущем соединит Нежинское и Загородное шоссе. Тогда Юрий Берг сказал следующее:
 — Бюджетных денег здесь нет. Дорога будет построена полностью за счет предприятий. Это хороший пример того, как можно работать, главное, что руководители предприятий понимают важность этой стройки и относятся к процессу с большой ответственностью. Здесь каждый вносит свою лепту: деньгами, техникой, материалами. С окончанием строительства появится возможность с Нежинского шоссе сразу попасть в Дзержинский район или дальше – по трассе на Казань или Уфу.

Из-за того, что этот участок строился в рамках социального партнерства с оренбургскими предприятиями, а в работу не вкладывались государственные деньги, дорогу тогда прозвали «народной».

Работы, которые производились в 2016 году

Какие компании начали делать эту дорогу неизвестно, но довести дело до конца они не смогли. Был сформирован контур будущей дороги, на этом работы и прекратились. Причины этой неудачи ни на сайте правительства, ни на портале администрации не указываются. 


Работы продолжились уже в 2019 году, но уже за счет бюджета


Результат аукциона по строительству дороги


В 2019 году работы на этом 5-километровом участке возобновились. Администрация города вернулась к планам построить эту дорогу, но в этот раз уже за бюджетные средства. Кстати, бюджетные деньги – это как раз таки народные деньги. На строительство пойдет 211,9 млн рублей. Возникает вопрос, были ли учтены в проектно-сметной документации работы, которые уже были выполнены в 2016 году, не переплачивает ли город за строительство этой дороги?

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел