Футбол в лагере и кино во дворе: как орские пионеры 60-х проводили летние каникулы

22.06.2019
5699
Орские мальчишки играют в футбол в пионерлагере, 1976 год. Фото С. Анисимова

У орских школьников начались летние каникулы. Кто-то отправится к бабушке в деревню, кто-то – с родителями на море, ну, а кто-то останется в «бетонных джунглях»… А как каникулы проводили школьники 60-х? Об этом нам расскажет очередной архивный документ.



Позади школьников – площадь Комсомольская (тогда еще Театральная), 1960 год. Фото Е. Козырь

 

Из душного города – к солнцу и речке

Летом 1969 года в Орске имелось 12 пионерских лагерей. Каждый из них относился к какому-либо из городских предприятий: оно этот лагерь построило, оно благоустроило, оно за порядок и отвечало…

В основном там отдыхали дети работников, но делались и исключения. Как в случае с распределением жилья: построил, скажем, ЮУМЗ 60-квартирный дом для своего коллектива – и 55 квартир предоставляются юумзовцам, а остальные 5 – бюджетникам: милиционерам, учителям, чиновникам из горисполкома и так далее. С детским отдыхом дело обстояло примерно так же.


Перечень орских пионерлагерей

Обратите внимание на список: похоже, руководству предприятий было проще построить лагерь, чем выдумать для него оригинальное название. В итоге два промышленных гиганта – машзавод и никелькомбинат – назвали свои лагеря одинаково: и тут, и там – «Чайка»! Да и нефтеперегонный завод с мясокомбинатом прошлись совсем рядом: в одном случае «Восток», в другом – «Восход». Согласитесь, сейчас все вышло бы ровно наоборот: креативщиков, способных выдумывать оригинальные названия, пруд пруди, а вот строить-то некому…


Воспитатели и вожатые после спектакля в пионерлагере, 1976 год. Фото С. Анисимова 

Впрочем, сходство в названиях мало кого смущало: лагеря орских предприятий бывали порой сильно удалены от города. Некоторые располагались в других районах, порой более, чем за сотню километров от дома.

 

Славно поработали – славно отдохнули

Помимо лагерей пионерских, действовали в орских пригородах и лагеря специальные – для проштрафившихся пионеров.

 — В целях улучшения воспитательной работы с «трудными» детьми в летний период исполком горсовета решил: открыть оздоровительно-трудовой лагерь для трудновоспитуемых детей в районе совхоза «Ударник» сроком на два месяца… Укомплектовать лагерь педагогическими кадрам, преподавателем физического воспитания. Выделить средства на питание и приобретение мягкого и жесткого инвентаря на 100 человек в 1 смену, - говорилось в распоряжении, изданном весной 1967 года.

Чем «оздоровительно-трудовой лагерь» отличался от обычного пионерского? Как раз необходимостью трудиться. Такие учреждения создавались на базе сельхозпредприятий. Чтобы подростки летом не слонялись по улицам и не пополняли своими выходками криминальные сводки, их отправляли в деревню. 


...А шефствует пусть ЮУМЗ

Там они пололи совхозные грядки, собирали овощи… В общем, делали то же, что и обычные сельчане, но не больше 4 часов в день. 


В лагере «Солнечный», 1982 год. Фото С. Анисимова

Назад в город подростки возвращались не только с крепким крестьянским загаром, но и с какими-никакими деньгами – они получали небольшую зарплату.

 

Кино, дюшес и эскимо

Для тех детей, которые оставались в городе, городские власти разрабатывали обширную развлекательно-воспитательную программу. Разработана она была, как формулируют официальные документы того времени, «для улучшения организации летнего отдыха трудящихся, укрепления их здоровья и воспитания в духе любви к Родине».


В парке Машиностроителей, 1963 год. Фото Т. Благодарной

Заниматься воспитанием детей городские власти обязали всех: и педагогов, и молодых рабочих-комсомольцев, и даже офицеров дислоцированных в Орске воинских частей:

 — Добиться, чтобы в каждом микрорайоне были организованы и активно действовали спортивно игровые площадки. Направить для работы с детьми лучших комсомольцев-производственников шефствующих предприятий… Предусмотреть специальные детские киносеансы в кинотеатрах, ДК, клубах, на летних площадках… Систематически проводить кинофестивали: а) по историко-революционной тематике; б) фильмы о Ленине и его соратниках; в) о международном Дне защиты детей; г) о всемирном фестивале молодежи «Здравствуй, школа»… Проводить военизированные игры и спартакиады, встречи с участниками гарнизона, - распорядился горсовет в марте 1969 года.

Те самые киносеансы, которые проводились во дворах (экраном обычно служила стена дома или трансформаторной будки) до сих пор вспоминаются многими орчанами с теплотой. Пусть даже кино про Ленина и его соратников – почему бы не посмотреть в хорошей-то компании летним вечером?


Отправка в пионерлагерь с площади Шевченко, 1964 год. Фото Т. Благодарной

Ну, а тем читателям, кто уже настроился на ностальгический лад, мы покажем еще пару архивных документов.


Без ГМО и красителей...

Ну что, пионеры 60-х, вспоминаете вкус знаменитого орского мороженого с вареньем? Или с изюмом?


Крем-сода – вкус советского детства

А вкус лимонада – того самого, неповторимого лимонада?..


Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
22.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел